Accueil › Communes › Chaunay

Finances de Chaunay

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 227habitantsINSEE : 1 194 (2023)
Dette totale1,5 M€-3,9%1 244 € / hab.
Dépenses de fonctionnement913 k€744 € / hab.
Dépenses d’équipement293 k€-28,8%239 € / hab.
Capacité de désendettement5,0années
Dette sur 5 ans-43,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.1066 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute303 k€247 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Chaunay ?

En 2025, Chaunay affiche un encours de dette de 1,5 M€, soit 1 244 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 3,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -43,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 913 k€ et les dépenses d’équipement à 293 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 303 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Chaunay face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurChaunayMoyenne du groupe
Dette / habitant1 244 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.744 €918 €
Équipement / habitant239 €445 €
Capacité de désendettement5,0 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 215 769 €
Dépenses de fonctionnement912 777 €
Frais de personnel416 234 €
Charges financières65 892 €
Épargne brute302 992 €
Épargne nette200 997 €
Recettes d’investissement119 993 €
Dépenses d’investissement503 029 €
Dépenses d’équipement292 836 €
Annuité de la dette167 887 €
Encours de dette1 526 835 €
Impôts et taxes475 530 €
DGF384 717 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Chaunay

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 194INSEE · 2023
Densité30,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 960 €INSEE · 2023
Logements755INSEE · 2023
Part des résidences secondaires8,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants14,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires71,7 %INSEE · 2023
Établissements36INSEE · 2024
Naissances8INSEE · 2025
Décès38INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Chaunay compte 1 194 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 31 habitants par km².

Le parc de logements comprend 755 logements, 8,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 14,0 % de logements vacants, 71,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 960 € en 2023.

Le territoire compte 36 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Chaunay diminue de 43,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 960 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 755 logements ; vacance 14,0 % ; résidences secondaires 8,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 202
20121 179
20171 212
20231 194

Profil du logement

Résidences principales77,6 % · 2023
Résidences secondaires8,3 % · 2023
Logements vacants14,0 % · 2023
Propriétaires71,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 2271 526 835 €1 244 €912 777 €292 836 €302 992 €
20241 2341 588 159 €1 287 €924 166 €411 050 €297 163 €
20231 2371 618 285 €1 308 €925 969 €365 389 €323 531 €
20221 2282 426 612 €1 976 €838 411 €319 960 €245 861 €
20211 2302 563 647 €2 084 €841 527 €318 966 €320 021 €
20201 2322 712 956 €2 202 €782 967 €648 531 €347 425 €
20191 2132 653 967 €2 188 €794 802 €476 394 €225 850 €
20181 1922 723 844 €2 285 €818 504 €198 854 €208 621 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Chaunay

Audience récurrente

Suivre Chaunay

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.