Accueil › Communes › Chaudenay-la-Ville

Finances de Chaudenay-la-Ville

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence38habitantsINSEE : 37 (2023)
Dette totale2 k€0,0%40 € / hab.
Dépenses de fonctionnement97 k€2 547 € / hab.
Dépenses d’équipement58 k€+36,2%1 516 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans-85,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.19662 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-7 k€-188 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Chaudenay-la-Ville ?

En 2025, Chaudenay-la-Ville affiche un encours de dette de 2 k€, soit 40 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -85,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 97 k€ et les dépenses d’équipement à 58 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -7 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Chaudenay-la-Ville face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurChaudenay-la-VilleMoyenne du groupe
Dette / habitant40 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.2 547 €794 €
Équipement / habitant1 516 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement89 665 €
Dépenses de fonctionnement96 797 €
Frais de personnel11 864 €
Charges financières0 €
Épargne brute-7 132 €
Épargne nette-7 132 €
Recettes d’investissement5 540 €
Dépenses d’investissement57 591 €
Dépenses d’équipement57 591 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette1 535 €
Impôts et taxes53 492 €
DGF7 317 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Chaudenay-la-Ville

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population37INSEE · 2023
Densité7,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-2,8 %INSEE · 2023
Logements33INSEE · 2023
Part des résidences secondaires24,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,7 %INSEE · 2023
Établissements2INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Chaudenay-la-Ville compte 37 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 2,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 7 habitants par km².

Le parc de logements comprend 33 logements, 24,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,1 % de logements vacants, 85,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 2 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Chaudenay-la-Ville diminue de 85,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 2,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 33 logements ; vacance 12,1 % ; résidences secondaires 24,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200733
201241
201744
202337

Profil du logement

Résidences principales63,6 % · 2023
Résidences secondaires24,2 % · 2023
Logements vacants12,1 % · 2023
Propriétaires85,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025381 535 €40 €96 797 €57 591 €-7 132 €
2024381 535 €40 €54 655 €42 269 €37 491 €
2023441 535 €35 €53 417 €6 262 €31 776 €
2022471 535 €33 €74 824 €34 172 €8 261 €
2021495 936 €121 €41 771 €40 863 €41 821 €
20205110 261 €201 €51 511 €14 054 €24 329 €
20195114 512 €285 €61 769 €18 439 €5 145 €
20185118 135 €356 €43 668 €5 133 €32 907 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Chaudenay-la-Ville

Audience récurrente

Suivre Chaudenay-la-Ville

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.