Accueil › Communes › Châtillon-sur-Chalaronne

Finances de Châtillon-sur-Chalaronne

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence5 357habitantsINSEE : 5 250 (2023)
Dette totale11,7 M€-10,5%2 184 € / hab.
Dépenses de fonctionnement6,4 M€1 190 € / hab.
Dépenses d’équipement2,7 M€+0,5%509 € / hab.
Capacité de désendettement6,0années
Dette sur 5 ans+3,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable5 000 à 9 999 habitants1 216 communes
Rang dette / hab.39 / 1216dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute1,9 M€362 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Châtillon-sur-Chalaronne ?

En 2025, Châtillon-sur-Chalaronne affiche un encours de dette de 11,7 M€, soit 2 184 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 10,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint +3,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 6,4 M€ et les dépenses d’équipement à 2,7 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 1,9 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Châtillon-sur-Chalaronne face aux communes de même taille

Référence : 5 000 à 9 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurChâtillon-sur-ChalaronneMoyenne du groupe
Dette / habitant2 184 €857 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 190 €1 147 €
Équipement / habitant509 €468 €
Capacité de désendettement6,0 ans3,7 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement8 314 006 €
Dépenses de fonctionnement6 374 623 €
Frais de personnel2 854 086 €
Charges financières238 538 €
Épargne brute1 939 383 €
Épargne nette593 059 €
Recettes d’investissement285 887 €
Dépenses d’investissement4 169 612 €
Dépenses d’équipement2 725 717 €
Annuité de la dette1 584 862 €
Encours de dette11 700 391 €
Impôts et taxes5 951 552 €
DGF332 017 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Châtillon-sur-Chalaronne

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population5 250INSEE · 2023
Densité292,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 880 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté12,0 %INSEE · 2023
Logements2 880INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires52,4 %INSEE · 2023
Établissements261INSEE · 2024
Naissances31INSEE · 2025
Décès73INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Châtillon-sur-Chalaronne compte 5 250 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 292 habitants par km².

Le parc de logements comprend 2 880 logements, 2,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,3 % de logements vacants, 52,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 880 € en 2023 et un taux de pauvreté de 12,0 % en 2023.

Le territoire compte 261 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Châtillon-sur-Chalaronne augmente de 3,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 880 € ; taux de pauvreté 12,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 2 880 logements ; vacance 9,3 % ; résidences secondaires 2,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20074 904
20124 957
20174 859
20235 250

Profil du logement

Résidences principales88,4 % · 2023
Résidences secondaires2,3 % · 2023
Logements vacants9,3 % · 2023
Propriétaires52,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20255 35711 700 391 €2 184 €6 374 623 €2 725 717 €1 939 383 €
20245 25513 075 295 €2 488 €6 337 557 €2 711 633 €2 105 407 €
20235 17112 205 280 €2 360 €6 076 049 €6 330 517 €2 039 328 €
20225 13410 269 924 €2 000 €5 564 877 €3 825 107 €2 468 888 €
20215 08310 390 760 €2 044 €5 373 072 €1 319 291 €2 543 144 €
20205 06011 339 729 €2 241 €5 503 756 €795 792 €2 194 425 €
20195 09512 539 336 €2 461 €6 101 854 €1 546 915 €1 696 779 €
20185 12813 743 217 €2 680 €6 213 386 €985 033 €1 649 916 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Châtillon-sur-Chalaronne

Audience récurrente

Suivre Châtillon-sur-Chalaronne

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.