Accueil › Communes › Châtenoy

Finances de Châtenoy

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence433habitantsINSEE : 458 (2023)
Dette totale366 k€-10,9%845 € / hab.
Dépenses de fonctionnement306 k€706 € / hab.
Dépenses d’équipement49 k€+176,1%114 € / hab.
Capacité de désendettement1,6années
Dette sur 5 ans-58,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.5999 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute222 k€513 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Châtenoy ?

En 2025, Châtenoy affiche un encours de dette de 366 k€, soit 845 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 10,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -58,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 306 k€ et les dépenses d’équipement à 49 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 222 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Châtenoy face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurChâtenoyMoyenne du groupe
Dette / habitant845 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.706 €794 €
Équipement / habitant114 €453 €
Capacité de désendettement1,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement527 849 €
Dépenses de fonctionnement305 748 €
Frais de personnel93 531 €
Charges financières12 916 €
Épargne brute222 101 €
Épargne nette176 847 €
Recettes d’investissement22 199 €
Dépenses d’investissement98 651 €
Dépenses d’équipement49 333 €
Annuité de la dette58 170 €
Encours de dette365 670 €
Impôts et taxes254 086 €
DGF67 658 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Châtenoy

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population458INSEE · 2023
Densité17,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 010 €INSEE · 2023
Logements273INSEE · 2023
Part des résidences secondaires14,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,7 %INSEE · 2023
Établissements10INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Châtenoy compte 458 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 18 habitants par km².

Le parc de logements comprend 273 logements, 14,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,7 % de logements vacants, 84,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 010 € en 2023.

Le territoire compte 10 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Châtenoy diminue de 58,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 010 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 273 logements ; vacance 4,7 % ; résidences secondaires 14,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007421
2012441
2017471
2023458

Profil du logement

Résidences principales80,9 % · 2023
Résidences secondaires14,4 % · 2023
Logements vacants4,7 % · 2023
Propriétaires84,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025433365 670 €845 €305 748 €49 333 €222 101 €
2024437410 623 €940 €303 217 €17 867 €111 236 €
2023445457 977 €1 029 €327 195 €53 782 €51 011 €
2022454611 906 €1 348 €300 721 €9 324 €135 349 €
2021467767 336 €1 643 €295 190 €104 828 €20 391 €
2020481881 809 €1 833 €264 861 €387 876 €100 953 €
2019491525 320 €1 070 €309 222 €54 722 €23 941 €
2018487566 774 €1 164 €257 324 €28 890 €44 306 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Châtenoy

Audience récurrente

Suivre Châtenoy

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.