Accueil › Communes › Châtenay

Finances de Châtenay

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence438habitantsINSEE : 433 (2023)
Dette totale685 k€-6,7%1 564 € / hab.
Dépenses de fonctionnement257 k€587 € / hab.
Dépenses d’équipement297 k€-61,7%678 € / hab.
Capacité de désendettement26,5années
Dette sur 5 ans+605,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.2387 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute26 k€59 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Châtenay ?

En 2025, Châtenay affiche un encours de dette de 685 k€, soit 1 564 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint +605,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 257 k€ et les dépenses d’équipement à 297 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 26 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 26,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Châtenay face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurChâtenayMoyenne du groupe
Dette / habitant1 564 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.587 €794 €
Équipement / habitant678 €453 €
Capacité de désendettement26,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement282 842 €
Dépenses de fonctionnement257 003 €
Frais de personnel103 961 €
Charges financières8 237 €
Épargne brute25 838 €
Épargne nette-23 260 €
Recettes d’investissement343 414 €
Dépenses d’investissement346 142 €
Dépenses d’équipement297 044 €
Annuité de la dette57 335 €
Encours de dette685 012 €
Impôts et taxes151 355 €
DGF60 848 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Châtenay

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population433INSEE · 2023
Densité93,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 130 €INSEE · 2023
Logements223INSEE · 2023
Part des résidences secondaires7,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires86,8 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Châtenay compte 433 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 94 habitants par km².

Le parc de logements comprend 223 logements, 7,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,0 % de logements vacants, 86,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 130 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Châtenay augmente de 605,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 130 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 223 logements ; vacance 10,0 % ; résidences secondaires 7,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007404
2012437
2017440
2023433

Profil du logement

Résidences principales82,3 % · 2023
Résidences secondaires7,7 % · 2023
Logements vacants10,0 % · 2023
Propriétaires86,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025438685 012 €1 564 €257 003 €297 044 €25 838 €
2024440734 110 €1 668 €258 671 €775 637 €14 765 €
2023443782 584 €1 767 €241 505 €88 232 €53 798 €
2022446830 483 €1 862 €240 564 €65 495 €18 180 €
202145085 641 €190 €205 443 €141 368 €53 141 €
202044797 057 €217 €189 166 €125 113 €64 425 €
2019448108 279 €242 €183 463 €61 563 €62 665 €
2018450188 959 €420 €183 357 €209 387 €48 381 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Châtenay

Audience récurrente

Suivre Châtenay

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.