Accueil › Communes › Châtelus

Finances de Châtelus

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence143habitantsINSEE : 143 (2023)
Dette totale2 k€-71,2%17 € / hab.
Dépenses de fonctionnement101 k€708 € / hab.
Dépenses d’équipement39 k€+29,3%271 € / hab.
Capacité de désendettement0,1années
Dette sur 5 ans-92,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.20482 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute31 k€218 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Châtelus ?

En 2025, Châtelus affiche un encours de dette de 2 k€, soit 17 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 71,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -92,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 101 k€ et les dépenses d’équipement à 39 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 31 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Châtelus face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurChâtelusMoyenne du groupe
Dette / habitant17 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.708 €794 €
Équipement / habitant271 €453 €
Capacité de désendettement0,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement132 316 €
Dépenses de fonctionnement101 199 €
Frais de personnel42 633 €
Charges financières35 €
Épargne brute31 117 €
Épargne nette25 196 €
Recettes d’investissement9 975 €
Dépenses d’investissement44 674 €
Dépenses d’équipement38 752 €
Annuité de la dette5 956 €
Encours de dette2 397 €
Impôts et taxes70 583 €
DGF27 230 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Châtelus

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population143INSEE · 2023
Densité56,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 600 €INSEE · 2023
Logements66INSEE · 2023
Part des résidences secondaires18,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants0,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,4 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Châtelus compte 143 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 57 habitants par km².

Le parc de logements comprend 66 logements, 18,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 0,0 % de logements vacants, 81,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 600 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Châtelus diminue de 92,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 600 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 66 logements ; vacance 0,0 % ; résidences secondaires 18,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007120
2012125
2017137
2023143

Profil du logement

Résidences principales81,1 % · 2023
Résidences secondaires18,9 % · 2023
Logements vacants0,0 % · 2023
Propriétaires81,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251432 397 €17 €101 199 €38 752 €31 117 €
20241428 318 €59 €103 609 €29 966 €26 429 €
202314114 200 €101 €93 751 €32 517 €45 104 €
202214820 043 €135 €105 803 €11 583 €25 119 €
202114625 847 €177 €96 100 €14 696 €27 529 €
202014531 612 €218 €93 721 €84 251 €14 339 €
2019135420 €3 €94 850 €76 858 €13 001 €
20181350 €0 €108 522 €72 782 €-5 869 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Châtelus

Audience récurrente

Suivre Châtelus

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.