Accueil › Communes › Châtelblanc

Finances de Châtelblanc

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence115habitantsINSEE : 117 (2023)
Dette totale163 k€-30,1%1 414 € / hab.
Dépenses de fonctionnement117 k€1 014 € / hab.
Dépenses d’équipement75 k€-10,8%652 € / hab.
Capacité de désendettement2,5années
Dette sur 5 ans-56,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.2832 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute66 k€576 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Châtelblanc ?

En 2025, Châtelblanc affiche un encours de dette de 163 k€, soit 1 414 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 30,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -56,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 117 k€ et les dépenses d’équipement à 75 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 66 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Châtelblanc face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurChâtelblancMoyenne du groupe
Dette / habitant1 414 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 014 €794 €
Équipement / habitant652 €453 €
Capacité de désendettement2,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement182 773 €
Dépenses de fonctionnement116 564 €
Frais de personnel15 418 €
Charges financières7 473 €
Épargne brute66 209 €
Épargne nette-28 764 €
Recettes d’investissement153 297 €
Dépenses d’investissement169 946 €
Dépenses d’équipement74 974 €
Annuité de la dette102 446 €
Encours de dette162 566 €
Impôts et taxes54 073 €
DGF37 848 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Châtelblanc

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population117INSEE · 2023
Densité5,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian32 470 €INSEE · 2023
Logements100INSEE · 2023
Part des résidences secondaires33,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires75,0 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Châtelblanc compte 117 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 6 habitants par km².

Le parc de logements comprend 100 logements, 33,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,5 % de logements vacants, 75,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 32 470 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Châtelblanc diminue de 56,1 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 32 470 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 100 logements ; vacance 9,5 % ; résidences secondaires 33,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007104
2012116
2017120
2023117

Profil du logement

Résidences principales57,1 % · 2023
Résidences secondaires33,4 % · 2023
Logements vacants9,5 % · 2023
Propriétaires75,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025115162 566 €1 414 €116 564 €74 974 €66 209 €
2024114232 538 €2 040 €107 238 €84 066 €57 470 €
2023115246 646 €2 145 €100 338 €495 147 €13 961 €
2022115103 182 €897 €96 543 €31 419 €97 223 €
2021120115 020 €958 €104 123 €16 406 €188 850 €
2020125370 702 €2 966 €86 956 €21 169 €25 226 €
2019127399 428 €3 145 €84 679 €0 €30 281 €
2018125427 933 €3 423 €93 648 €6 411 €27 507 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Châtelblanc

Audience récurrente

Suivre Châtelblanc

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.