Accueil › Communes › Châtel-de-Neuvre

Finances de Châtel-de-Neuvre

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence566habitantsINSEE : 563 (2023)
Dette totale549 k€+57,3%970 € / hab.
Dépenses de fonctionnement467 k€825 € / hab.
Dépenses d’équipement912 k€+275,6%1 612 € / hab.
Capacité de désendettement4,2années
Dette sur 5 ans-9,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.4977 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute130 k€229 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Châtel-de-Neuvre ?

En 2025, Châtel-de-Neuvre affiche un encours de dette de 549 k€, soit 970 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 57,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -9,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 467 k€ et les dépenses d’équipement à 912 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 130 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Châtel-de-Neuvre face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurChâtel-de-NeuvreMoyenne du groupe
Dette / habitant970 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.825 €794 €
Équipement / habitant1 612 €453 €
Capacité de désendettement4,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement596 784 €
Dépenses de fonctionnement467 163 €
Frais de personnel204 436 €
Charges financières14 791 €
Épargne brute129 621 €
Épargne nette58 228 €
Recettes d’investissement469 977 €
Dépenses d’investissement983 799 €
Dépenses d’équipement912 406 €
Annuité de la dette86 184 €
Encours de dette548 974 €
Impôts et taxes288 265 €
DGF138 720 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Châtel-de-Neuvre

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population563INSEE · 2023
Densité29,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 710 €INSEE · 2023
Logements318INSEE · 2023
Part des résidences secondaires10,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires71,6 %INSEE · 2023
Établissements18INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès8INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Châtel-de-Neuvre compte 563 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 29 habitants par km².

Le parc de logements comprend 318 logements, 10,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,9 % de logements vacants, 71,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 710 € en 2023.

Le territoire compte 18 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Châtel-de-Neuvre diminue de 9,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 710 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 318 logements ; vacance 7,9 % ; résidences secondaires 10,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007517
2012553
2017542
2023563

Profil du logement

Résidences principales82,1 % · 2023
Résidences secondaires10,1 % · 2023
Logements vacants7,9 % · 2023
Propriétaires71,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025566548 974 €970 €467 163 €912 406 €129 621 €
2024561349 011 €622 €499 519 €242 899 €117 398 €
2023555407 131 €734 €403 505 €85 553 €197 007 €
2022553477 055 €863 €383 709 €112 714 €180 355 €
2021552544 391 €986 €375 513 €172 049 €164 059 €
2020551609 084 €1 105 €345 001 €215 764 €171 925 €
2019560672 445 €1 201 €362 768 €159 133 €183 803 €
2018564735 057 €1 303 €368 669 €468 974 €146 273 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Châtel-de-Neuvre

Audience récurrente

Suivre Châtel-de-Neuvre

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.