Accueil › Communes › Châteauvilain

Finances de Châteauvilain

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence762habitantsINSEE : 737 (2023)
Dette totale91 k€-16,4%120 € / hab.
Dépenses de fonctionnement334 k€438 € / hab.
Dépenses d’équipement193 k€+245,7%253 € / hab.
Capacité de désendettement0,7années
Dette sur 5 ans-49,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.17759 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute130 k€171 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Châteauvilain ?

En 2025, Châteauvilain affiche un encours de dette de 91 k€, soit 120 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 16,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -49,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 334 k€ et les dépenses d’équipement à 193 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 130 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Châteauvilain face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurChâteauvilainMoyenne du groupe
Dette / habitant120 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.438 €794 €
Équipement / habitant253 €453 €
Capacité de désendettement0,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement464 193 €
Dépenses de fonctionnement333 743 €
Frais de personnel142 876 €
Charges financières659 €
Épargne brute130 450 €
Épargne nette112 576 €
Recettes d’investissement32 538 €
Dépenses d’investissement214 738 €
Dépenses d’équipement192 936 €
Annuité de la dette18 534 €
Encours de dette91 129 €
Impôts et taxes296 919 €
DGF50 370 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Châteauvilain

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population737INSEE · 2023
Densité83,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 140 €INSEE · 2023
Logements327INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,9 %INSEE · 2023
Établissements13INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Châteauvilain compte 737 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 84 habitants par km².

Le parc de logements comprend 327 logements, 1,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,3 % de logements vacants, 83,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 140 € en 2023.

Le territoire compte 13 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Châteauvilain diminue de 49,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 140 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 327 logements ; vacance 4,3 % ; résidences secondaires 1,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007603
2012673
2017716
2023737

Profil du logement

Résidences principales94,2 % · 2023
Résidences secondaires1,5 % · 2023
Logements vacants4,3 % · 2023
Propriétaires83,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202576291 129 €120 €333 743 €192 936 €130 450 €
2024765109 003 €142 €335 760 €55 809 €112 760 €
2023767126 608 €165 €330 527 €172 896 €152 824 €
2022766143 950 €188 €317 414 €234 531 €143 060 €
2021761161 036 €212 €315 002 €134 712 €104 253 €
2020728180 482 €248 €305 494 €276 786 €75 709 €
2019723199 581 €276 €320 747 €273 919 €69 386 €
201871560 521 €85 €337 929 €326 147 €84 585 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Châteauvilain

Audience récurrente

Suivre Châteauvilain

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.