Accueil › Communes › Châteauvert

Finances de Châteauvert

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence149habitantsINSEE : 141 (2023)
Dette totale55 k€-15,4%367 € / hab.
Dépenses de fonctionnement200 k€1 342 € / hab.
Dépenses d’équipement508 k€+83,6%3 408 € / hab.
Capacité de désendettement0,8années
Dette sur 5 ans+5 111,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.12401 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute73 k€488 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Châteauvert ?

En 2025, Châteauvert affiche un encours de dette de 55 k€, soit 367 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 15,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint +5 111,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 200 k€ et les dépenses d’équipement à 508 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 73 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Châteauvert face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurChâteauvertMoyenne du groupe
Dette / habitant367 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 342 €794 €
Équipement / habitant3 408 €453 €
Capacité de désendettement0,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement272 640 €
Dépenses de fonctionnement199 914 €
Frais de personnel86 447 €
Charges financières297 €
Épargne brute72 726 €
Épargne nette62 765 €
Recettes d’investissement176 058 €
Dépenses d’investissement517 683 €
Dépenses d’équipement507 721 €
Annuité de la dette10 258 €
Encours de dette54 723 €
Impôts et taxes165 186 €
DGF200 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Châteauvert

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population141INSEE · 2023
Densité5,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 040 €INSEE · 2023
Logements121INSEE · 2023
Part des résidences secondaires30,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants11,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires56,8 %INSEE · 2023
Établissements15INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Châteauvert compte 141 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 5 habitants par km².

Le parc de logements comprend 121 logements, 30,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 11,0 % de logements vacants, 56,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 040 € en 2023.

Le territoire compte 15 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Châteauvert augmente de 5 111,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 040 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 121 logements ; vacance 11,0 % ; résidences secondaires 30,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007125
2012136
2017145
2023141

Profil du logement

Résidences principales58,6 % · 2023
Résidences secondaires30,4 % · 2023
Logements vacants11,0 % · 2023
Propriétaires56,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202514954 723 €367 €199 914 €507 721 €72 726 €
202415164 684 €428 €207 784 €276 540 €101 291 €
202315274 596 €491 €194 027 €350 155 €129 463 €
202216184 459 €525 €201 808 €381 051 €294 023 €
202117092 672 €545 €168 564 €92 997 €33 996 €
20201821 050 €6 €186 904 €279 046 €92 906 €
20191861 050 €6 €204 356 €341 560 €76 856 €
20181821 050 €6 €189 407 €112 779 €4 250 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Châteauvert

Audience récurrente

Suivre Châteauvert

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.