Accueil › Communes › Châteauneuf-en-Thymerais

Finances de Châteauneuf-en-Thymerais

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence2 676habitantsINSEE : 2 641 (2023)
Dette totale1,7 M€+10,0%640 € / hab.
Dépenses de fonctionnement2,1 M€780 € / hab.
Dépenses d’équipement832 k€+87,7%311 € / hab.
Capacité de désendettement3,0années
Dette sur 5 ans+18,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.3429 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute564 k€211 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Châteauneuf-en-Thymerais ?

En 2025, Châteauneuf-en-Thymerais affiche un encours de dette de 1,7 M€, soit 640 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 10,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +18,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 2,1 M€ et les dépenses d’équipement à 832 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 564 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Châteauneuf-en-Thymerais face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurChâteauneuf-en-ThymeraisMoyenne du groupe
Dette / habitant640 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.780 €918 €
Équipement / habitant311 €445 €
Capacité de désendettement3,0 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement2 651 373 €
Dépenses de fonctionnement2 087 036 €
Frais de personnel873 803 €
Charges financières54 956 €
Épargne brute564 337 €
Épargne nette419 859 €
Recettes d’investissement735 976 €
Dépenses d’investissement1 121 949 €
Dépenses d’équipement832 230 €
Annuité de la dette199 434 €
Encours de dette1 711 505 €
Impôts et taxes1 645 352 €
DGF607 137 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Châteauneuf-en-Thymerais

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population2 641INSEE · 2023
Densité648,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 620 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté15,0 %INSEE · 2023
Logements1 405INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires51,4 %INSEE · 2023
Établissements102INSEE · 2024
Naissances18INSEE · 2025
Décès61INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Châteauneuf-en-Thymerais compte 2 641 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 649 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 405 logements, 1,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,8 % de logements vacants, 51,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 620 € en 2023 et un taux de pauvreté de 15,0 % en 2023.

Le territoire compte 102 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Châteauneuf-en-Thymerais augmente de 18,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 620 € ; taux de pauvreté 15,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 405 logements ; vacance 12,8 % ; résidences secondaires 1,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20072 535
20122 629
20172 619
20232 641

Profil du logement

Résidences principales85,6 % · 2023
Résidences secondaires1,6 % · 2023
Logements vacants12,8 % · 2023
Propriétaires51,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252 6761 711 505 €640 €2 087 036 €832 230 €564 337 €
20242 6531 555 983 €586 €2 025 283 €443 336 €614 447 €
20232 6471 699 270 €642 €2 089 792 €1 617 109 €719 391 €
20222 6281 840 446 €700 €1 967 526 €527 572 €535 724 €
20212 6281 280 431 €487 €2 037 289 €766 012 €328 635 €
20202 6491 440 279 €544 €1 839 289 €182 343 €540 442 €
20192 6731 599 395 €598 €2 061 732 €252 885 €418 396 €
20182 6931 763 508 €655 €1 957 165 €371 378 €466 305 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Châteauneuf-en-Thymerais

Audience récurrente

Suivre Châteauneuf-en-Thymerais

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.