Accueil › Communes › Châteaudun

Finances de Châteaudun

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence13 213habitantsINSEE : 12 830 (2023)
Dette totale24,1 M€-11,5%1 824 € / hab.
Dépenses de fonctionnement20,7 M€1 564 € / hab.
Dépenses d’équipement1,9 M€+25,0%142 € / hab.
Capacité de désendettement7,7années
Dette sur 5 ans+2,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable10 000 à 19 999 habitants568 communes
Rang dette / hab.31 / 568dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute3,1 M€235 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Châteaudun ?

En 2025, Châteaudun affiche un encours de dette de 24,1 M€, soit 1 824 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 11,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint +2,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 20,7 M€ et les dépenses d’équipement à 1,9 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 3,1 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 7,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Châteaudun face aux communes de même taille

Référence : 10 000 à 19 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurChâteaudunMoyenne du groupe
Dette / habitant1 824 €875 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 564 €1 282 €
Équipement / habitant142 €435 €
Capacité de désendettement7,7 ans4,0 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement23 775 797 €
Dépenses de fonctionnement20 665 281 €
Frais de personnel11 246 902 €
Charges financières777 594 €
Épargne brute3 110 517 €
Épargne nette1 349 385 €
Recettes d’investissement938 193 €
Dépenses d’investissement3 706 964 €
Dépenses d’équipement1 880 017 €
Annuité de la dette2 538 726 €
Encours de dette24 106 241 €
Impôts et taxes15 211 916 €
DGF4 648 984 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Châteaudun

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population12 830INSEE · 2023
Densité450,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian21 420 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté27,0 %INSEE · 2023
Logements6 833INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires48,2 %INSEE · 2023
Établissements493INSEE · 2024
Naissances100INSEE · 2025
Décès175INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Châteaudun compte 12 830 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 450 habitants par km².

Le parc de logements comprend 6 833 logements, 2,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,0 % de logements vacants, 48,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 21 420 € en 2023 et un taux de pauvreté de 27,0 % en 2023.

Le territoire compte 493 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Châteaudun augmente de 2,1 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 21 420 € ; taux de pauvreté 27,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 6 833 logements ; vacance 12,0 % ; résidences secondaires 2,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200713 963
201213 039
201713 195
202312 830

Profil du logement

Résidences principales85,2 % · 2023
Résidences secondaires2,8 % · 2023
Logements vacants12,0 % · 2023
Propriétaires48,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202513 21324 106 241 €1 824 €20 665 281 €1 880 017 €3 110 517 €
202413 22427 239 257 €2 060 €21 926 219 €1 504 614 €2 990 163 €
202313 25927 266 927 €2 056 €22 721 360 €3 540 973 €374 749 €
202213 43222 790 661 €1 697 €21 179 344 €1 372 975 €839 767 €
202113 41324 739 927 €1 844 €18 710 412 €1 778 167 €2 651 138 €
202013 51923 614 911 €1 747 €18 357 787 €3 141 341 €4 971 290 €
201913 40924 918 669 €1 858 €19 687 565 €3 469 307 €2 010 572 €
201813 33126 290 633 €1 972 €19 442 475 €5 093 586 €1 838 281 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Châteaudun

Audience récurrente

Suivre Châteaudun

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.