Accueil › Communes › Château-Thébaud

Finances de Château-Thébaud

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence3 350habitantsINSEE : 3 129 (2023)
Dette totale1,2 M€-10,2%349 € / hab.
Dépenses de fonctionnement2,7 M€811 € / hab.
Dépenses d’équipement1,2 M€+31,8%367 € / hab.
Capacité de désendettement2,4années
Dette sur 5 ans-17,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.5663 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute492 k€147 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Château-Thébaud ?

En 2025, Château-Thébaud affiche un encours de dette de 1,2 M€, soit 349 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 10,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -17,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 2,7 M€ et les dépenses d’équipement à 1,2 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 492 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Château-Thébaud face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurChâteau-ThébaudMoyenne du groupe
Dette / habitant349 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.811 €918 €
Équipement / habitant367 €445 €
Capacité de désendettement2,4 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement3 208 419 €
Dépenses de fonctionnement2 716 497 €
Frais de personnel1 484 844 €
Charges financières43 577 €
Épargne brute491 923 €
Épargne nette358 602 €
Recettes d’investissement346 746 €
Dépenses d’investissement1 375 253 €
Dépenses d’équipement1 228 999 €
Annuité de la dette176 898 €
Encours de dette1 169 974 €
Impôts et taxes1 674 804 €
DGF438 336 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Château-Thébaud

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population3 129INSEE · 2023
Densité177,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 380 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté6,0 %INSEE · 2023
Logements1 352INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires79,5 %INSEE · 2023
Établissements97INSEE · 2024
Naissances30INSEE · 2025
Décès13INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Château-Thébaud compte 3 129 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 177 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 352 logements, 1,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,0 % de logements vacants, 79,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 380 € en 2023 et un taux de pauvreté de 6,0 % en 2023.

Le territoire compte 97 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Château-Thébaud diminue de 17,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 380 € ; taux de pauvreté 6,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 352 logements ; vacance 5,0 % ; résidences secondaires 1,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20072 771
20122 926
20173 026
20233 129

Profil du logement

Résidences principales93,1 % · 2023
Résidences secondaires1,9 % · 2023
Logements vacants5,0 % · 2023
Propriétaires79,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20253 3501 169 974 €349 €2 716 497 €1 228 999 €491 923 €
20243 3461 303 295 €390 €2 510 926 €932 684 €682 011 €
20233 3431 628 360 €487 €2 314 683 €621 603 €589 881 €
20223 3391 781 338 €533 €2 094 243 €1 565 795 €438 771 €
20213 2331 302 612 €403 €2 032 895 €646 905 €439 377 €
20203 2001 424 325 €445 €1 904 606 €894 181 €544 724 €
20193 1821 748 981 €550 €1 871 012 €1 170 540 €672 390 €
20183 1201 885 837 €604 €1 916 085 €1 357 853 €515 756 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Château-Thébaud

Audience récurrente

Suivre Château-Thébaud

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.