Accueil › Communes › Château-Larcher

Finances de Château-Larcher

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 071habitantsINSEE : 1 034 (2023)
Dette totale854 k€-10,2%798 € / hab.
Dépenses de fonctionnement710 k€663 € / hab.
Dépenses d’équipement245 k€+103,8%229 € / hab.
Capacité de désendettement3,1années
Dette sur 5 ans+3,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.2486 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute277 k€259 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Château-Larcher ?

En 2025, Château-Larcher affiche un encours de dette de 854 k€, soit 798 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 10,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint +3,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 710 k€ et les dépenses d’équipement à 245 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 277 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Château-Larcher face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurChâteau-LarcherMoyenne du groupe
Dette / habitant798 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.663 €918 €
Équipement / habitant229 €445 €
Capacité de désendettement3,1 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement986 916 €
Dépenses de fonctionnement709 824 €
Frais de personnel351 501 €
Charges financières14 910 €
Épargne brute277 092 €
Épargne nette79 898 €
Recettes d’investissement213 668 €
Dépenses d’investissement442 042 €
Dépenses d’équipement244 848 €
Annuité de la dette212 104 €
Encours de dette854 203 €
Impôts et taxes408 617 €
DGF257 615 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Château-Larcher

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 034INSEE · 2023
Densité67,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 200 €INSEE · 2023
Logements476INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,2 %INSEE · 2023
Établissements17INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Château-Larcher compte 1 034 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 67 habitants par km².

Le parc de logements comprend 476 logements, 5,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,1 % de logements vacants, 82,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 200 € en 2023.

Le territoire compte 17 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Château-Larcher augmente de 3,6 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 200 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 476 logements ; vacance 6,1 % ; résidences secondaires 5,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007918
2012978
20171 025
20231 034

Profil du logement

Résidences principales88,6 % · 2023
Résidences secondaires5,3 % · 2023
Logements vacants6,1 % · 2023
Propriétaires82,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 071854 203 €798 €709 824 €244 848 €277 092 €
20241 076951 396 €884 €748 707 €120 149 €197 100 €
20231 0651 097 910 €1 031 €1 012 215 €108 063 €96 071 €
20221 0611 248 578 €1 177 €839 411 €96 310 €-82 971 €
20211 0551 200 748 €1 138 €659 171 €517 818 €34 071 €
20201 042824 719 €791 €604 020 €392 794 €50 410 €
20191 031711 341 €690 €643 558 €78 936 €79 364 €
20181 019669 621 €657 €601 270 €192 001 €34 188 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Château-Larcher

Audience récurrente

Suivre Château-Larcher

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.