Accueil › Communes › Château-Garnier

Finances de Château-Garnier

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence610habitantsINSEE : 596 (2023)
Dette totale294 k€-17,8%482 € / hab.
Dépenses de fonctionnement584 k€957 € / hab.
Dépenses d’équipement356 k€+205,1%583 € / hab.
Capacité de désendettement1,0années
Dette sur 5 ans-33,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.10384 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute305 k€501 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Château-Garnier ?

En 2025, Château-Garnier affiche un encours de dette de 294 k€, soit 482 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 17,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -33,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 584 k€ et les dépenses d’équipement à 356 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 305 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Château-Garnier face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurChâteau-GarnierMoyenne du groupe
Dette / habitant482 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.957 €794 €
Équipement / habitant583 €453 €
Capacité de désendettement1,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement889 027 €
Dépenses de fonctionnement583 545 €
Frais de personnel309 280 €
Charges financières5 408 €
Épargne brute305 482 €
Épargne nette240 976 €
Recettes d’investissement180 219 €
Dépenses d’investissement420 330 €
Dépenses d’équipement355 825 €
Annuité de la dette69 914 €
Encours de dette293 951 €
Impôts et taxes283 799 €
DGF115 906 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Château-Garnier

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population596INSEE · 2023
Densité16,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 250 €INSEE · 2023
Logements365INSEE · 2023
Part des résidences secondaires14,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants15,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,1 %INSEE · 2023
Établissements18INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès20INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Château-Garnier compte 596 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 17 habitants par km².

Le parc de logements comprend 365 logements, 14,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 15,3 % de logements vacants, 82,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 250 € en 2023.

Le territoire compte 18 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Château-Garnier diminue de 33,1 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 250 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 365 logements ; vacance 15,3 % ; résidences secondaires 14,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007633
2012639
2017614
2023596

Profil du logement

Résidences principales69,9 % · 2023
Résidences secondaires14,8 % · 2023
Logements vacants15,3 % · 2023
Propriétaires82,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025610293 951 €482 €583 545 €355 825 €305 482 €
2024612357 507 €584 €555 640 €116 634 €122 152 €
2023622421 331 €677 €527 922 €94 884 €223 763 €
2022623472 894 €759 €541 969 €102 086 €92 062 €
2021623382 235 €614 €496 778 €489 629 €99 671 €
2020624439 409 €704 €499 312 €96 515 €104 369 €
2019626517 599 €827 €516 378 €57 924 €106 669 €
2018632593 429 €939 €537 929 €146 229 €89 533 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Château-Garnier

Audience récurrente

Suivre Château-Garnier

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.