Accueil › Communes › Chastel-Nouvel

Finances de Chastel-Nouvel

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence968habitantsINSEE : 938 (2023)
Dette totale747 k€+42,3%772 € / hab.
Dépenses de fonctionnement572 k€591 € / hab.
Dépenses d’équipement1,2 M€+84,5%1 241 € / hab.
Capacité de désendettement1,4années
Dette sur 5 ans+51,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6671 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute538 k€556 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Chastel-Nouvel ?

En 2025, Chastel-Nouvel affiche un encours de dette de 747 k€, soit 772 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 42,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint +51,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 572 k€ et les dépenses d’équipement à 1,2 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 538 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Chastel-Nouvel face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurChastel-NouvelMoyenne du groupe
Dette / habitant772 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.591 €794 €
Équipement / habitant1 241 €453 €
Capacité de désendettement1,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 110 398 €
Dépenses de fonctionnement572 152 €
Frais de personnel281 835 €
Charges financières12 054 €
Épargne brute538 246 €
Épargne nette495 178 €
Recettes d’investissement615 691 €
Dépenses d’investissement1 244 441 €
Dépenses d’équipement1 201 372 €
Annuité de la dette55 123 €
Encours de dette747 177 €
Impôts et taxes389 361 €
DGF201 828 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Chastel-Nouvel

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population938INSEE · 2023
Densité29,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 140 €INSEE · 2023
Logements448INSEE · 2023
Part des résidences secondaires13,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants1,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,7 %INSEE · 2023
Établissements28INSEE · 2024
Naissances8INSEE · 2025
Décès11INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Chastel-Nouvel compte 938 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 30 habitants par km².

Le parc de logements comprend 448 logements, 13,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 1,6 % de logements vacants, 84,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 140 € en 2023.

Le territoire compte 28 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Chastel-Nouvel augmente de 51,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 140 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 448 logements ; vacance 1,6 % ; résidences secondaires 13,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007720
2012767
2017882
2023938

Profil du logement

Résidences principales84,8 % · 2023
Résidences secondaires13,6 % · 2023
Logements vacants1,6 % · 2023
Propriétaires84,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025968747 177 €772 €572 152 €1 201 372 €538 246 €
2024959525 104 €548 €623 763 €651 293 €201 968 €
2023952797 303 €838 €678 477 €527 146 €354 310 €
2022935840 683 €899 €612 329 €1 591 142 €141 902 €
2021923456 000 €494 €641 850 €170 484 €78 779 €
2020915491 934 €538 €419 141 €432 599 €290 969 €
2019890526 892 €592 €465 713 €923 402 €231 733 €
2018865558 761 €646 €456 892 €1 200 035 €258 610 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Chastel-Nouvel

Audience récurrente

Suivre Chastel-Nouvel

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.