Accueil › Communes › Chassillé

Finances de Chassillé

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence257habitantsINSEE : 249 (2023)
Dette totale150 k€+28,0%582 € / hab.
Dépenses de fonctionnement146 k€567 € / hab.
Dépenses d’équipement333 k€+660,6%1 297 € / hab.
Capacité de désendettement3,5années
Dette sur 5 ans-17,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.8897 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute43 k€167 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Chassillé ?

En 2025, Chassillé affiche un encours de dette de 150 k€, soit 582 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 28,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -17,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 146 k€ et les dépenses d’équipement à 333 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 43 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Chassillé face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurChassilléMoyenne du groupe
Dette / habitant582 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.567 €794 €
Équipement / habitant1 297 €453 €
Capacité de désendettement3,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement188 783 €
Dépenses de fonctionnement145 837 €
Frais de personnel43 394 €
Charges financières4 970 €
Épargne brute42 945 €
Épargne nette25 698 €
Recettes d’investissement81 425 €
Dépenses d’investissement350 668 €
Dépenses d’équipement333 421 €
Annuité de la dette22 217 €
Encours de dette149 527 €
Impôts et taxes121 826 €
DGF35 277 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Chassillé

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population249INSEE · 2023
Densité34,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 410 €INSEE · 2023
Logements134INSEE · 2023
Part des résidences secondaires8,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,6 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Chassillé compte 249 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 34 habitants par km².

Le parc de logements comprend 134 logements, 8,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,0 % de logements vacants, 85,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 410 € en 2023.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Chassillé diminue de 17,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 410 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 134 logements ; vacance 9,0 % ; résidences secondaires 8,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007219
2012269
2017240
2023249

Profil du logement

Résidences principales82,8 % · 2023
Résidences secondaires8,2 % · 2023
Logements vacants9,0 % · 2023
Propriétaires85,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025257149 527 €582 €145 837 €333 421 €42 945 €
2024256116 774 €456 €154 581 €43 834 €40 438 €
2023256132 920 €519 €147 785 €40 371 €45 258 €
2022254149 107 €587 €150 345 €66 638 €41 545 €
2021250165 165 €661 €153 701 €10 507 €23 446 €
2020246180 337 €733 €132 268 €30 961 €46 979 €
2019248194 900 €786 €165 554 €7 763 €7 421 €
2018251212 015 €845 €142 315 €55 042 €27 698 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Chassillé

Audience récurrente

Suivre Chassillé

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.