Accueil › Communes › Chassey-lès-Montbozon

Finances de Chassey-lès-Montbozon

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence233habitantsINSEE : 230 (2023)
Dette totale245 k€-6,4%1 053 € / hab.
Dépenses de fonctionnement145 k€623 € / hab.
Dépenses d’équipement62 k€-69,9%265 € / hab.
Capacité de désendettement3,6années
Dette sur 5 ans-30,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.4436 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute69 k€297 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Chassey-lès-Montbozon ?

En 2025, Chassey-lès-Montbozon affiche un encours de dette de 245 k€, soit 1 053 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -30,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 145 k€ et les dépenses d’équipement à 62 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 69 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Chassey-lès-Montbozon face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurChassey-lès-MontbozonMoyenne du groupe
Dette / habitant1 053 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.623 €794 €
Équipement / habitant265 €453 €
Capacité de désendettement3,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement214 238 €
Dépenses de fonctionnement145 148 €
Frais de personnel25 151 €
Charges financières4 982 €
Épargne brute69 090 €
Épargne nette52 188 €
Recettes d’investissement35 499 €
Dépenses d’investissement78 741 €
Dépenses d’équipement61 840 €
Annuité de la dette21 884 €
Encours de dette245 364 €
Impôts et taxes20 844 €
DGF37 305 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Chassey-lès-Montbozon

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population230INSEE · 2023
Densité14,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 370 €INSEE · 2023
Logements133INSEE · 2023
Part des résidences secondaires13,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants2,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires88,4 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Chassey-lès-Montbozon compte 230 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 15 habitants par km².

Le parc de logements comprend 133 logements, 13,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 2,3 % de logements vacants, 88,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 370 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Chassey-lès-Montbozon diminue de 30,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 370 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 133 logements ; vacance 2,3 % ; résidences secondaires 13,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007228
2012220
2017217
2023230

Profil du logement

Résidences principales84,2 % · 2023
Résidences secondaires13,6 % · 2023
Logements vacants2,3 % · 2023
Propriétaires88,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025233245 364 €1 053 €145 148 €61 840 €69 090 €
2024228262 266 €1 150 €142 763 €205 769 €55 047 €
2023223285 245 €1 279 €144 584 €153 224 €29 485 €
2022223307 517 €1 379 €144 176 €227 422 €67 560 €
2021223329 373 €1 477 €131 870 €172 322 €185 185 €
2020226350 607 €1 551 €123 883 €351 976 €5 421 €
2019223169 487 €760 €137 013 €47 452 €14 513 €
2018224184 025 €822 €137 228 €207 763 €48 553 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Chassey-lès-Montbozon

Audience récurrente

Suivre Chassey-lès-Montbozon

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.