Accueil › Communes › Chas

Finances de Chas

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence377habitantsINSEE : 361 (2023)
Dette totale94 k€-13,3%250 € / hab.
Dépenses de fonctionnement172 k€455 € / hab.
Dépenses d’équipement350 k€+132,7%927 € / hab.
Capacité de désendettement0,7années
Dette sur 5 ans+3 005,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.14820 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute127 k€338 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Chas ?

En 2025, Chas affiche un encours de dette de 94 k€, soit 250 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 13,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint +3 005,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 172 k€ et les dépenses d’équipement à 350 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 127 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Chas face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurChasMoyenne du groupe
Dette / habitant250 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.455 €794 €
Équipement / habitant927 €453 €
Capacité de désendettement0,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement299 129 €
Dépenses de fonctionnement171 704 €
Frais de personnel56 049 €
Charges financières770 €
Épargne brute127 425 €
Épargne nette112 945 €
Recettes d’investissement115 163 €
Dépenses d’investissement364 145 €
Dépenses d’équipement349 665 €
Annuité de la dette15 250 €
Encours de dette94 095 €
Impôts et taxes162 679 €
DGF82 798 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Chas

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population361INSEE · 2023
Densité102,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 880 €INSEE · 2023
Logements190INSEE · 2023
Part des résidences secondaires8,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires74,8 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Chas compte 361 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 103 habitants par km².

Le parc de logements comprend 190 logements, 8,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,7 % de logements vacants, 74,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 880 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Chas augmente de 3 005,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 880 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 190 logements ; vacance 4,7 % ; résidences secondaires 8,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007378
2012375
2017379
2023361

Profil du logement

Résidences principales86,9 % · 2023
Résidences secondaires8,4 % · 2023
Logements vacants4,7 % · 2023
Propriétaires74,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202537794 095 €250 €171 704 €349 665 €127 425 €
2024382108 576 €284 €161 218 €150 238 €144 515 €
2023389122 245 €314 €194 202 €39 624 €103 375 €
2022393135 394 €345 €157 021 €261 928 €132 307 €
20213912 741 €7 €175 386 €40 252 €104 107 €
20203863 030 €8 €192 134 €70 139 €58 129 €
20193813 030 €8 €188 486 €53 866 €61 557 €
201838410 882 €28 €202 125 €84 049 €46 493 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Chas

Audience récurrente

Suivre Chas

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.