Accueil › Communes › Charsonville

Finances de Charsonville

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence626habitantsINSEE : 609 (2023)
Dette totale119 k€-12,5%190 € / hab.
Dépenses de fonctionnement178 k€284 € / hab.
Dépenses d’équipement30 k€+75,2%48 € / hab.
Capacité de désendettement0,9années
Dette sur 5 ans-68,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.16155 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute127 k€203 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Charsonville ?

En 2025, Charsonville affiche un encours de dette de 119 k€, soit 190 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 12,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -68,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 178 k€ et les dépenses d’équipement à 30 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 127 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Charsonville face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCharsonvilleMoyenne du groupe
Dette / habitant190 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.284 €794 €
Équipement / habitant48 €453 €
Capacité de désendettement0,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement304 383 €
Dépenses de fonctionnement177 558 €
Frais de personnel93 283 €
Charges financières1 695 €
Épargne brute126 825 €
Épargne nette109 207 €
Recettes d’investissement35 171 €
Dépenses d’investissement48 143 €
Dépenses d’équipement30 066 €
Annuité de la dette19 313 €
Encours de dette118 982 €
Impôts et taxes133 001 €
DGF112 446 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Charsonville

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population609INSEE · 2023
Densité24,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 000 €INSEE · 2023
Logements297INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,7 %INSEE · 2023
Établissements18INSEE · 2024
Naissances8INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Charsonville compte 609 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 25 habitants par km².

Le parc de logements comprend 297 logements, 2,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,8 % de logements vacants, 80,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 000 € en 2023.

Le territoire compte 18 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Charsonville diminue de 68,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 000 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 297 logements ; vacance 9,8 % ; résidences secondaires 2,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007628
2012580
2017616
2023609

Profil du logement

Résidences principales87,5 % · 2023
Résidences secondaires2,7 % · 2023
Logements vacants9,8 % · 2023
Propriétaires80,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025626118 982 €190 €177 558 €30 066 €126 825 €
2024629136 046 €216 €189 152 €17 159 €134 008 €
2023628154 187 €246 €176 115 €380 410 €140 915 €
2022629174 845 €278 €180 160 €21 057 €127 231 €
2021631200 103 €317 €155 700 €179 675 €110 563 €
2020634377 884 €596 €160 429 €117 628 €104 926 €
2019634397 615 €627 €171 222 €13 548 €93 122 €
2018632419 594 €664 €185 424 €21 801 €88 752 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Charsonville

Audience récurrente

Suivre Charsonville

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.