Accueil › Communes › Charron

Finances de Charron

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence195habitantsINSEE : 195 (2023)
Dette totale3 k€+34,9%13 € / hab.
Dépenses de fonctionnement199 k€1 023 € / hab.
Dépenses d’équipement85 k€-34,1%437 € / hab.
Capacité de désendettement0,1années
Dette sur 5 ans+34,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.20684 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute42 k€217 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Charron ?

En 2025, Charron affiche un encours de dette de 3 k€, soit 13 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 34,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint +34,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 199 k€ et les dépenses d’équipement à 85 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 42 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Charron face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCharronMoyenne du groupe
Dette / habitant13 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 023 €794 €
Équipement / habitant437 €453 €
Capacité de désendettement0,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement241 760 €
Dépenses de fonctionnement199 388 €
Frais de personnel102 104 €
Charges financières0 €
Épargne brute42 371 €
Épargne nette42 371 €
Recettes d’investissement48 243 €
Dépenses d’investissement85 132 €
Dépenses d’équipement85 132 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette2 630 €
Impôts et taxes44 701 €
DGF149 594 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Charron

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population195INSEE · 2023
Densité6,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-2,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 040 €INSEE · 2023
Logements188INSEE · 2023
Part des résidences secondaires35,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires91,3 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Charron compte 195 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 2,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 6 habitants par km².

Le parc de logements comprend 188 logements, 35,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,1 % de logements vacants, 91,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 040 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Charron augmente de 34,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 2,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 040 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 188 logements ; vacance 9,1 % ; résidences secondaires 35,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007239
2012218
2017232
2023195

Profil du logement

Résidences principales55,4 % · 2023
Résidences secondaires35,5 % · 2023
Logements vacants9,1 % · 2023
Propriétaires91,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251952 630 €13 €199 388 €85 132 €42 371 €
20242071 950 €9 €185 893 €129 154 €90 281 €
20232201 950 €9 €235 581 €90 093 €-2 294 €
20222391 950 €8 €200 945 €195 445 €80 117 €
20212401 950 €8 €143 137 €0 €103 410 €
20202421 950 €8 €137 175 €200 660 €82 916 €
20192401 950 €8 €130 482 €127 139 €102 066 €
20182341 070 €5 €121 138 €89 321 €66 566 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Charron

Audience récurrente

Suivre Charron

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.