Accueil › Communes › Charonville

Finances de Charonville

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence302habitantsINSEE : 293 (2023)
Dette totale428 €-98,7%1 € / hab.
Dépenses de fonctionnement165 k€545 € / hab.
Dépenses d’équipement117 k€-48,9%387 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-97,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.22939 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute131 k€435 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Charonville ?

En 2025, Charonville affiche un encours de dette de 428 €, soit 1 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 98,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -97,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 165 k€ et les dépenses d’équipement à 117 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 131 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Charonville face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCharonvilleMoyenne du groupe
Dette / habitant1 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.545 €794 €
Équipement / habitant387 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement295 861 €
Dépenses de fonctionnement164 503 €
Frais de personnel48 311 €
Charges financières0 €
Épargne brute131 358 €
Épargne nette131 070 €
Recettes d’investissement82 098 €
Dépenses d’investissement117 195 €
Dépenses d’équipement116 907 €
Annuité de la dette288 €
Encours de dette428 €
Impôts et taxes153 733 €
DGF56 461 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Charonville

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population293INSEE · 2023
Densité30,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 460 €INSEE · 2023
Logements147INSEE · 2023
Part des résidences secondaires13,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires91,9 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Charonville compte 293 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 30 habitants par km².

Le parc de logements comprend 147 logements, 13,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,9 % de logements vacants, 91,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 460 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Charonville diminue de 97,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 460 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 147 logements ; vacance 4,9 % ; résidences secondaires 13,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007236
2012312
2017315
2023293

Profil du logement

Résidences principales81,2 % · 2023
Résidences secondaires13,9 % · 2023
Logements vacants4,9 % · 2023
Propriétaires91,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025302428 €1 €164 503 €116 907 €131 358 €
202430233 871 €112 €258 877 €228 942 €6 978 €
20233074 159 €14 €219 728 €17 118 €34 379 €
20223114 159 €13 €212 222 €97 973 €27 288 €
20213169 546 €30 €166 741 €22 561 €74 681 €
202032020 153 €63 €158 517 €1 633 €74 533 €
201931932 616 €102 €162 248 €850 €61 604 €
201831746 739 €147 €173 304 €26 802 €75 058 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Charonville

Audience récurrente

Suivre Charonville

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.