Accueil › Communes › Chantrans

Finances de Chantrans

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence394habitantsINSEE : 381 (2023)
Dette totale153 k€-49,0%390 € / hab.
Dépenses de fonctionnement406 k€1 030 € / hab.
Dépenses d’équipement134 k€-40,3%340 € / hab.
Capacité de désendettement1,0années
Dette sur 5 ans-67,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.11958 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute158 k€401 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Chantrans ?

En 2025, Chantrans affiche un encours de dette de 153 k€, soit 390 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 49,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -67,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 406 k€ et les dépenses d’équipement à 134 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 158 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Chantrans face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurChantransMoyenne du groupe
Dette / habitant390 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 030 €794 €
Équipement / habitant340 €453 €
Capacité de désendettement1,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement563 737 €
Dépenses de fonctionnement405 707 €
Frais de personnel53 654 €
Charges financières4 796 €
Épargne brute158 029 €
Épargne nette132 976 €
Recettes d’investissement90 016 €
Dépenses d’investissement158 972 €
Dépenses d’équipement133 919 €
Annuité de la dette29 849 €
Encours de dette153 477 €
Impôts et taxes156 739 €
DGF38 535 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Chantrans

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population381INSEE · 2023
Densité26,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 940 €INSEE · 2023
Logements198INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires78,2 %INSEE · 2023
Établissements10INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Chantrans compte 381 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 27 habitants par km².

Le parc de logements comprend 198 logements, 5,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,1 % de logements vacants, 78,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 940 € en 2023.

Le territoire compte 10 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Chantrans diminue de 67,6 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 940 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 198 logements ; vacance 3,1 % ; résidences secondaires 5,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007383
2012428
2017405
2023381

Profil du logement

Résidences principales91,7 % · 2023
Résidences secondaires5,2 % · 2023
Logements vacants3,1 % · 2023
Propriétaires78,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025394153 477 €390 €405 707 €133 919 €158 029 €
2024400301 146 €753 €505 208 €224 441 €370 040 €
2023404343 249 €850 €542 310 €381 050 €-7 797 €
2022408390 795 €958 €345 779 €68 344 €266 178 €
2021411443 652 €1 079 €272 699 €199 766 €236 134 €
2020419473 879 €1 131 €286 064 €34 937 €157 501 €
2019413523 636 €1 268 €367 813 €170 168 €156 716 €
2018414572 989 €1 384 €432 560 €180 740 €12 419 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Chantrans

Audience récurrente

Suivre Chantrans

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.