Accueil › Communes › Chantepie

Finances de Chantepie

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence10 528habitantsINSEE : 10 670 (2023)
Dette totale13,5 M€+40,4%1 281 € / hab.
Dépenses de fonctionnement13,6 M€1 291 € / hab.
Dépenses d’équipement6,4 M€-11,7%607 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans+86,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable10 000 à 19 999 habitants568 communes
Rang dette / hab.96 / 568dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-900 k€-86 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Chantepie ?

En 2025, Chantepie affiche un encours de dette de 13,5 M€, soit 1 281 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 40,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint +86,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 13,6 M€ et les dépenses d’équipement à 6,4 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -900 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Chantepie face aux communes de même taille

Référence : 10 000 à 19 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurChantepieMoyenne du groupe
Dette / habitant1 281 €875 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 291 €1 282 €
Équipement / habitant607 €435 €
Capacité de désendettement— ans4,0 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement12 686 728 €
Dépenses de fonctionnement13 587 081 €
Frais de personnel6 168 231 €
Charges financières296 827 €
Épargne brute-900 353 €
Épargne nette-1 919 152 €
Recettes d’investissement6 610 606 €
Dépenses d’investissement7 417 782 €
Dépenses d’équipement6 387 983 €
Annuité de la dette1 315 626 €
Encours de dette13 487 743 €
Impôts et taxes8 881 330 €
DGF813 405 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Chantepie

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population10 670INSEE · 2023
Densité890,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 710 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté14,0 %INSEE · 2023
Logements5 301INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires54,4 %INSEE · 2023
Établissements361INSEE · 2024
Naissances142INSEE · 2025
Décès112INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Chantepie compte 10 670 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 891 habitants par km².

Le parc de logements comprend 5 301 logements, 1,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,8 % de logements vacants, 54,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 710 € en 2023 et un taux de pauvreté de 14,0 % en 2023.

Le territoire compte 361 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Chantepie augmente de 86,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 710 € ; taux de pauvreté 14,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 5 301 logements ; vacance 4,8 % ; résidences secondaires 1,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20078 003
201210 222
201710 435
202310 670

Profil du logement

Résidences principales93,7 % · 2023
Résidences secondaires1,6 % · 2023
Logements vacants4,8 % · 2023
Propriétaires54,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202510 52813 487 743 €1 281 €13 587 081 €6 387 983 €-900 353 €
202410 3919 604 681 €924 €11 005 051 €7 237 121 €1 870 204 €
202310 4116 381 788 €613 €10 922 674 €1 758 514 €1 675 177 €
202210 4698 243 407 €787 €10 443 054 €966 740 €3 262 134 €
202110 6556 098 454 €572 €10 051 082 €1 532 970 €460 911 €
202010 6537 219 533 €678 €9 565 372 €1 320 042 €3 631 119 €
201910 6568 866 313 €832 €9 292 568 €1 943 326 €1 317 368 €
201810 7669 646 026 €896 €9 775 323 €688 928 €653 581 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Chantepie

Audience récurrente

Suivre Chantepie

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.