Accueil › Communes › Chanteloup-les-Bois

Finances de Chanteloup-les-Bois

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence734habitantsINSEE : 734 (2023)
Dette totale90 k€-25,6%123 € / hab.
Dépenses de fonctionnement368 k€502 € / hab.
Dépenses d’équipement125 k€+286,5%170 € / hab.
Capacité de désendettement1,5années
Dette sur 5 ans-69,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.17670 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute62 k€85 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Chanteloup-les-Bois ?

En 2025, Chanteloup-les-Bois affiche un encours de dette de 90 k€, soit 123 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 25,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -69,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 368 k€ et les dépenses d’équipement à 125 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 62 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Chanteloup-les-Bois face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurChanteloup-les-BoisMoyenne du groupe
Dette / habitant123 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.502 €794 €
Équipement / habitant170 €453 €
Capacité de désendettement1,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement430 557 €
Dépenses de fonctionnement368 370 €
Frais de personnel127 405 €
Charges financières1 993 €
Épargne brute62 187 €
Épargne nette31 122 €
Recettes d’investissement23 171 €
Dépenses d’investissement155 721 €
Dépenses d’équipement124 656 €
Annuité de la dette33 058 €
Encours de dette90 327 €
Impôts et taxes320 051 €
DGF70 518 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Chanteloup-les-Bois

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population734INSEE · 2023
Densité26,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 860 €INSEE · 2023
Logements339INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,3 %INSEE · 2023
Établissements12INSEE · 2024
Naissances7INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Chanteloup-les-Bois compte 734 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 27 habitants par km².

Le parc de logements comprend 339 logements, 1,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,2 % de logements vacants, 84,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 860 € en 2023.

Le territoire compte 12 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Chanteloup-les-Bois diminue de 69,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 860 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 339 logements ; vacance 9,2 % ; résidences secondaires 1,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007675
2012702
2017700
2023734

Profil du logement

Résidences principales89,8 % · 2023
Résidences secondaires1,0 % · 2023
Logements vacants9,2 % · 2023
Propriétaires84,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202573490 327 €123 €368 370 €124 656 €62 187 €
2024700121 392 €173 €308 411 €32 249 €146 269 €
2023702171 802 €245 €309 415 €111 458 €95 770 €
2022704215 132 €306 €337 732 €63 503 €88 235 €
2021700258 014 €369 €446 967 €30 393 €85 713 €
2020710300 331 €423 €333 922 €127 678 €122 081 €
2019720342 095 €475 €326 821 €25 360 €53 803 €
2018733320 742 €438 €428 983 €132 269 €-49 727 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Chanteloup-les-Bois

Audience récurrente

Suivre Chanteloup-les-Bois

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.