Accueil › Communes › Chanteloup

Finances de Chanteloup

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 007habitantsINSEE : 985 (2023)
Dette totale779 k€+36,7%774 € / hab.
Dépenses de fonctionnement598 k€594 € / hab.
Dépenses d’équipement587 k€+583,9%583 € / hab.
Capacité de désendettement3,8années
Dette sur 5 ans+17,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.2612 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute207 k€206 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Chanteloup ?

En 2025, Chanteloup affiche un encours de dette de 779 k€, soit 774 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 36,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint +17,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 598 k€ et les dépenses d’équipement à 587 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 207 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Chanteloup face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurChanteloupMoyenne du groupe
Dette / habitant774 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.594 €918 €
Équipement / habitant583 €445 €
Capacité de désendettement3,8 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement804 985 €
Dépenses de fonctionnement597 738 €
Frais de personnel267 398 €
Charges financières6 160 €
Épargne brute207 247 €
Épargne nette161 244 €
Recettes d’investissement360 326 €
Dépenses d’investissement632 774 €
Dépenses d’équipement586 771 €
Annuité de la dette52 164 €
Encours de dette778 940 €
Impôts et taxes436 963 €
DGF240 679 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Chanteloup

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population985INSEE · 2023
Densité47,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 110 €INSEE · 2023
Logements475INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,2 %INSEE · 2023
Établissements21INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Chanteloup compte 985 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 48 habitants par km².

Le parc de logements comprend 475 logements, 4,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,6 % de logements vacants, 84,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 110 € en 2023.

Le territoire compte 21 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Chanteloup augmente de 17,1 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 110 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 475 logements ; vacance 9,6 % ; résidences secondaires 4,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007973
20121 006
20171 009
2023985

Profil du logement

Résidences principales86,4 % · 2023
Résidences secondaires4,0 % · 2023
Logements vacants9,6 % · 2023
Propriétaires84,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 007778 940 €774 €597 738 €586 771 €207 247 €
20241 018569 888 €560 €534 627 €85 803 €248 680 €
20231 029618 282 €601 €541 667 €273 517 €291 793 €
20221 035675 191 €652 €473 427 €482 970 €290 677 €
20211 035739 353 €714 €484 362 €490 811 €323 220 €
20201 032665 326 €645 €465 276 €192 482 €278 405 €
20191 033738 396 €715 €419 626 €294 381 €316 708 €
20181 032714 732 €693 €419 292 €183 338 €301 124 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Chanteloup

Audience récurrente

Suivre Chanteloup

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.