Accueil › Communes › Chanteix

Finances de Chanteix

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence633habitantsINSEE : 596 (2023)
Dette totale412 k€-7,4%650 € / hab.
Dépenses de fonctionnement398 k€630 € / hab.
Dépenses d’équipement125 k€+187,2%198 € / hab.
Capacité de désendettement4,6années
Dette sur 5 ans+21,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.7999 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute89 k€141 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Chanteix ?

En 2025, Chanteix affiche un encours de dette de 412 k€, soit 650 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint +21,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 398 k€ et les dépenses d’équipement à 125 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 89 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Chanteix face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurChanteixMoyenne du groupe
Dette / habitant650 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.630 €794 €
Équipement / habitant198 €453 €
Capacité de désendettement4,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement487 937 €
Dépenses de fonctionnement398 484 €
Frais de personnel176 756 €
Charges financières10 565 €
Épargne brute89 453 €
Épargne nette56 070 €
Recettes d’investissement239 914 €
Dépenses d’investissement159 748 €
Dépenses d’équipement125 411 €
Annuité de la dette43 948 €
Encours de dette411 719 €
Impôts et taxes197 074 €
DGF154 192 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Chanteix

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population596INSEE · 2023
Densité30,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 890 €INSEE · 2023
Logements344INSEE · 2023
Part des résidences secondaires13,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,1 %INSEE · 2023
Établissements15INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Chanteix compte 596 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 31 habitants par km².

Le parc de logements comprend 344 logements, 13,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,3 % de logements vacants, 85,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 890 € en 2023.

Le territoire compte 15 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Chanteix augmente de 21,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 890 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 344 logements ; vacance 8,3 % ; résidences secondaires 13,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007559
2012580
2017610
2023596

Profil du logement

Résidences principales77,9 % · 2023
Résidences secondaires13,8 % · 2023
Logements vacants8,3 % · 2023
Propriétaires85,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025633411 719 €650 €398 484 €125 411 €89 453 €
2024648444 522 €686 €417 630 €43 670 €72 538 €
2023642477 055 €743 €395 495 €191 938 €87 614 €
2022638407 689 €639 €371 882 €328 775 €53 724 €
2021632304 623 €482 €342 916 €50 089 €69 096 €
2020623338 857 €544 €320 438 €80 941 €80 664 €
2019615384 065 €624 €350 630 €177 689 €52 537 €
2018614321 321 €523 €339 330 €16 448 €86 592 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Chanteix

Audience récurrente

Suivre Chanteix

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.