Accueil › Communes › Chanonat

Finances de Chanonat

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 752habitantsINSEE : 1 729 (2023)
Dette totale1,1 M€-4,9%602 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,3 M€750 € / hab.
Dépenses d’équipement947 k€+139,1%541 € / hab.
Capacité de désendettement3,3années
Dette sur 5 ans-25,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.3658 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute315 k€180 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Chanonat ?

En 2025, Chanonat affiche un encours de dette de 1,1 M€, soit 602 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 4,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -25,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,3 M€ et les dépenses d’équipement à 947 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 315 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Chanonat face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurChanonatMoyenne du groupe
Dette / habitant602 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.750 €918 €
Équipement / habitant541 €445 €
Capacité de désendettement3,3 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 630 292 €
Dépenses de fonctionnement1 314 822 €
Frais de personnel573 804 €
Charges financières18 814 €
Épargne brute315 469 €
Épargne nette261 449 €
Recettes d’investissement278 354 €
Dépenses d’investissement1 040 343 €
Dépenses d’équipement947 151 €
Annuité de la dette72 834 €
Encours de dette1 055 295 €
Impôts et taxes831 219 €
DGF403 132 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Chanonat

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 729INSEE · 2023
Densité136,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian33 230 €INSEE · 2023
Logements870INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,9 %INSEE · 2023
Établissements16INSEE · 2024
Naissances12INSEE · 2025
Décès8INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Chanonat compte 1 729 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 136 habitants par km².

Le parc de logements comprend 870 logements, 1,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,0 % de logements vacants, 84,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 33 230 € en 2023.

Le territoire compte 16 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Chanonat diminue de 25,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 33 230 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 870 logements ; vacance 12,0 % ; résidences secondaires 1,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 602
20121 619
20171 685
20231 729

Profil du logement

Résidences principales86,2 % · 2023
Résidences secondaires1,9 % · 2023
Logements vacants12,0 % · 2023
Propriétaires84,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 7521 055 295 €602 €1 314 822 €947 151 €315 469 €
20241 7461 109 315 €635 €1 238 304 €396 105 €289 783 €
20231 7501 161 740 €664 €1 155 674 €286 070 €340 153 €
20221 7391 380 494 €794 €1 086 945 €443 787 €280 094 €
20211 7301 664 514 €962 €1 004 499 €1 270 667 €371 295 €
20201 7241 407 949 €817 €1 065 210 €1 374 015 €117 719 €
20191 7091 511 522 €884 €953 161 €552 203 €241 190 €
20181 7001 612 987 €949 €964 913 €298 444 €196 019 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Chanonat

Audience récurrente

Suivre Chanonat

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.