Accueil › Communes › Chandon

Finances de Chandon

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 466habitantsINSEE : 1 423 (2023)
Dette totale595 k€-29,3%406 € / hab.
Dépenses de fonctionnement773 k€528 € / hab.
Dépenses d’équipement92 k€-71,6%63 € / hab.
Capacité de désendettement3,1années
Dette sur 5 ans-7,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.5180 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute191 k€130 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Chandon ?

En 2025, Chandon affiche un encours de dette de 595 k€, soit 406 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 29,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -7,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 773 k€ et les dépenses d’équipement à 92 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 191 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Chandon face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurChandonMoyenne du groupe
Dette / habitant406 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.528 €918 €
Équipement / habitant63 €445 €
Capacité de désendettement3,1 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement964 024 €
Dépenses de fonctionnement773 364 €
Frais de personnel424 325 €
Charges financières11 719 €
Épargne brute190 660 €
Épargne nette142 578 €
Recettes d’investissement70 290 €
Dépenses d’investissement167 126 €
Dépenses d’équipement91 859 €
Annuité de la dette59 802 €
Encours de dette594 701 €
Impôts et taxes616 400 €
DGF209 371 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Chandon

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 423INSEE · 2023
Densité114,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 650 €INSEE · 2023
Logements667INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,2 %INSEE · 2023
Établissements15INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès8INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Chandon compte 1 423 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 115 habitants par km².

Le parc de logements comprend 667 logements, 2,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,5 % de logements vacants, 84,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 650 € en 2023.

Le territoire compte 15 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Chandon diminue de 7,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 650 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 667 logements ; vacance 5,5 % ; résidences secondaires 2,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 452
20121 427
20171 484
20231 423

Profil du logement

Résidences principales92,2 % · 2023
Résidences secondaires2,2 % · 2023
Logements vacants5,5 % · 2023
Propriétaires84,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 466594 701 €406 €773 364 €91 859 €190 660 €
20241 484841 590 €567 €762 427 €323 584 €180 929 €
20231 505905 134 €601 €846 589 €311 302 €201 028 €
20221 509970 091 €643 €677 920 €241 283 €154 037 €
20211 5061 036 966 €689 €662 222 €465 632 €135 679 €
20201 514643 119 €425 €649 668 €199 721 €113 266 €
20191 492698 585 €468 €654 223 €138 227 €104 904 €
20181 468904 341 €616 €586 360 €531 627 €143 316 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Chandon

Audience récurrente

Suivre Chandon

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.