Accueil › Communes › Chandolas

Finances de Chandolas

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence552habitantsINSEE : 547 (2023)
Dette totale520 k€-7,1%942 € / hab.
Dépenses de fonctionnement321 k€582 € / hab.
Dépenses d’équipement315 k€-51,6%571 € / hab.
Capacité de désendettement4,4années
Dette sur 5 ans+10,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.5179 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute117 k€212 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Chandolas ?

En 2025, Chandolas affiche un encours de dette de 520 k€, soit 942 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint +10,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 321 k€ et les dépenses d’équipement à 315 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 117 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Chandolas face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurChandolasMoyenne du groupe
Dette / habitant942 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.582 €794 €
Équipement / habitant571 €453 €
Capacité de désendettement4,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement438 377 €
Dépenses de fonctionnement321 207 €
Frais de personnel138 743 €
Charges financières16 620 €
Épargne brute117 169 €
Épargne nette75 708 €
Recettes d’investissement272 515 €
Dépenses d’investissement356 724 €
Dépenses d’équipement315 132 €
Annuité de la dette58 080 €
Encours de dette519 961 €
Impôts et taxes209 898 €
DGF147 675 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Chandolas

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population547INSEE · 2023
Densité47,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 100 €INSEE · 2023
Logements455INSEE · 2023
Part des résidences secondaires39,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants2,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires71,1 %INSEE · 2023
Établissements17INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Chandolas compte 547 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 47 habitants par km².

Le parc de logements comprend 455 logements, 39,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 2,3 % de logements vacants, 71,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 100 € en 2023.

Le territoire compte 17 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Chandolas augmente de 10,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 100 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 455 logements ; vacance 2,3 % ; résidences secondaires 39,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007438
2012482
2017506
2023547

Profil du logement

Résidences principales58,4 % · 2023
Résidences secondaires39,3 % · 2023
Logements vacants2,3 % · 2023
Propriétaires71,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025552519 961 €942 €321 207 €315 132 €117 169 €
2024545559 465 €1 027 €291 707 €651 534 €151 578 €
2023538402 082 €747 €265 849 €186 416 €187 823 €
2022526416 856 €793 €251 938 €183 636 €140 855 €
2021513440 013 €858 €250 276 €46 034 €83 413 €
2020510472 339 €926 €218 837 €178 856 €129 865 €
2019506510 965 €1 010 €197 743 €374 110 €149 307 €
2018509400 158 €786 €238 627 €420 411 €69 596 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Chandolas

Audience récurrente

Suivre Chandolas

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.