Accueil › Communes › Champsanglard

Finances de Champsanglard

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence263habitantsINSEE : 253 (2023)
Dette totale109 k€-12,4%416 € / hab.
Dépenses de fonctionnement308 k€1 172 € / hab.
Dépenses d’équipement53 k€+146,1%201 € / hab.
Capacité de désendettement1,2années
Dette sur 5 ans+43,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.11481 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute89 k€337 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Champsanglard ?

En 2025, Champsanglard affiche un encours de dette de 109 k€, soit 416 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 12,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint +43,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 308 k€ et les dépenses d’équipement à 53 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 89 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Champsanglard face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurChampsanglardMoyenne du groupe
Dette / habitant416 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 172 €794 €
Équipement / habitant201 €453 €
Capacité de désendettement1,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement396 800 €
Dépenses de fonctionnement308 246 €
Frais de personnel134 657 €
Charges financières3 915 €
Épargne brute88 554 €
Épargne nette73 031 €
Recettes d’investissement13 051 €
Dépenses d’investissement68 313 €
Dépenses d’équipement52 790 €
Annuité de la dette19 438 €
Encours de dette109 447 €
Impôts et taxes236 127 €
DGF39 351 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Champsanglard

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population253INSEE · 2023
Densité18,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 100 €INSEE · 2023
Logements208INSEE · 2023
Part des résidences secondaires23,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants17,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,2 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Champsanglard compte 253 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 19 habitants par km².

Le parc de logements comprend 208 logements, 23,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 17,3 % de logements vacants, 82,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 100 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Champsanglard augmente de 43,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 100 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 208 logements ; vacance 17,3 % ; résidences secondaires 23,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007227
2012226
2017248
2023253

Profil du logement

Résidences principales59,7 % · 2023
Résidences secondaires23,1 % · 2023
Logements vacants17,3 % · 2023
Propriétaires82,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025263109 447 €416 €308 246 €52 790 €88 554 €
2024261124 969 €479 €312 356 €21 449 €94 364 €
2023259140 281 €542 €287 127 €428 113 €101 497 €
2022255154 841 €607 €321 553 €115 199 €42 709 €
202125459 831 €236 €300 002 €33 129 €52 709 €
202025476 452 €301 €291 060 €49 588 €48 153 €
201925292 571 €367 €285 830 €57 582 €45 697 €
2018245107 728 €440 €265 559 €95 589 €73 795 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Champsanglard

Audience récurrente

Suivre Champsanglard

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.