Accueil › Communes › Champrougier

Finances de Champrougier

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence99habitantsINSEE : 95 (2023)
Dette totale400 €0,0%4 € / hab.
Dépenses de fonctionnement74 k€743 € / hab.
Dépenses d’équipement64 k€+126,2%645 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-99,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.22085 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute10 k€98 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Champrougier ?

En 2025, Champrougier affiche un encours de dette de 400 €, soit 4 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -99,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 74 k€ et les dépenses d’équipement à 64 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 10 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Champrougier face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurChamprougierMoyenne du groupe
Dette / habitant4 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.743 €794 €
Équipement / habitant645 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement83 292 €
Dépenses de fonctionnement73 574 €
Frais de personnel9 473 €
Charges financières0 €
Épargne brute9 717 €
Épargne nette9 717 €
Recettes d’investissement3 576 €
Dépenses d’investissement63 825 €
Dépenses d’équipement63 825 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette400 €
Impôts et taxes36 475 €
DGF11 802 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Champrougier

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population95INSEE · 2023
Densité10,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,0 %INSEE · 2023
Logements55INSEE · 2023
Part des résidences secondaires16,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires79,1 %INSEE · 2023
Établissements1INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Champrougier compte 95 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 11 habitants par km².

Le parc de logements comprend 55 logements, 16,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,5 % de logements vacants, 79,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 1 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Champrougier diminue de 99,1 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 55 logements ; vacance 5,5 % ; résidences secondaires 16,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200798
201290
2017101
202395

Profil du logement

Résidences principales78,2 % · 2023
Résidences secondaires16,4 % · 2023
Logements vacants5,5 % · 2023
Propriétaires79,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202599400 €4 €73 574 €63 825 €9 717 €
2024102400 €4 €89 466 €28 215 €48 340 €
2023107400 €4 €68 173 €32 200 €13 465 €
202210513 466 €128 €56 627 €22 069 €97 422 €
202110430 388 €292 €49 531 €12 206 €97 668 €
202010446 754 €450 €48 743 €1 294 €20 761 €
20199962 583 €632 €59 163 €10 437 €20 311 €
20189582 102 €864 €48 172 €15 958 €27 378 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Champrougier

Audience récurrente

Suivre Champrougier

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.