Accueil › Communes › Champlin

Finances de Champlin

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence43habitantsINSEE : 45 (2023)
Dette totale0 €n.d.0 € / hab.
Dépenses de fonctionnement49 k€1 147 € / hab.
Dépenses d’équipement33 k€-54,5%772 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans—entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.23162 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute19 k€437 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Champlin ?

En 2025, Champlin affiche un encours de dette de 0 €, soit 0 € par habitant.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 49 k€ et les dépenses d’équipement à 33 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 19 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Champlin face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurChamplinMoyenne du groupe
Dette / habitant0 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 147 €794 €
Équipement / habitant772 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement68 093 €
Dépenses de fonctionnement49 302 €
Frais de personnel7 993 €
Charges financières0 €
Épargne brute18 791 €
Épargne nette18 791 €
Recettes d’investissement15 046 €
Dépenses d’investissement33 207 €
Dépenses d’équipement33 207 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette0 €
Impôts et taxes45 218 €
DGF11 029 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Champlin

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population45INSEE · 2023
Densité5,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population2,4 %INSEE · 2023
Logements64INSEE · 2023
Part des résidences secondaires55,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants1,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires86,7 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Champlin compte 45 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 2,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 6 habitants par km².

Le parc de logements comprend 64 logements, 55,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 1,9 % de logements vacants, 86,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Le parc résidentiel compte 64 logements ; vacance 1,9 % ; résidences secondaires 55,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200733
201239
201739
202345

Profil du logement

Résidences principales42,4 % · 2023
Résidences secondaires55,8 % · 2023
Logements vacants1,9 % · 2023
Propriétaires86,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025430 €0 €49 302 €33 207 €18 791 €
2024420 €0 €50 451 €73 059 €21 822 €
2023410 €0 €53 749 €3 369 €26 917 €
2022400 €0 €44 927 €10 152 €9 939 €
2021400 €0 €41 450 €11 605 €8 692 €
2020400 €0 €40 912 €39 341 €3 844 €
2019410 €0 €39 344 €1 100 €6 509 €
2018420 €0 €37 637 €6 123 €9 127 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Champlin

Audience récurrente

Suivre Champlin

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.