Accueil › Communes › Champigneulle

Finances de Champigneulle

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence55habitantsINSEE : 53 (2023)
Dette totale73 k€-6,4%1 320 € / hab.
Dépenses de fonctionnement54 k€983 € / hab.
Dépenses d’équipement10 k€+31,6%184 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans-24,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.3176 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-10 k€-175 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Champigneulle ?

En 2025, Champigneulle affiche un encours de dette de 73 k€, soit 1 320 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -24,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 54 k€ et les dépenses d’équipement à 10 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -10 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Champigneulle face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurChampigneulleMoyenne du groupe
Dette / habitant1 320 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.983 €794 €
Équipement / habitant184 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement44 420 €
Dépenses de fonctionnement54 068 €
Frais de personnel15 811 €
Charges financières1 230 €
Épargne brute-9 647 €
Épargne nette-15 115 €
Recettes d’investissement3 313 €
Dépenses d’investissement15 613 €
Dépenses d’équipement10 146 €
Annuité de la dette6 698 €
Encours de dette72 593 €
Impôts et taxes24 687 €
DGF6 504 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Champigneulle

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population53INSEE · 2023
Densité6,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,8 %INSEE · 2023
Logements45INSEE · 2023
Part des résidences secondaires24,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires71,4 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Champigneulle compte 53 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 7 habitants par km².

Le parc de logements comprend 45 logements, 24,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,3 % de logements vacants, 71,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Champigneulle diminue de 24,1 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 45 logements ; vacance 12,3 % ; résidences secondaires 24,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200776
201258
201759
202353

Profil du logement

Résidences principales63,1 % · 2023
Résidences secondaires24,6 % · 2023
Logements vacants12,3 % · 2023
Propriétaires71,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20255572 593 €1 320 €54 068 €10 146 €-9 647 €
20245677 581 €1 385 €45 589 €7 711 €13 464 €
20235682 965 €1 482 €44 641 €5 359 €7 495 €
20225688 266 €1 576 €33 470 €31 244 €19 880 €
20215993 486 €1 585 €31 003 €4 464 €13 115 €
20206095 629 €1 594 €41 286 €44 466 €935 €
201965162 342 €2 498 €42 753 €103 111 €-1 201 €
201865164 793 €2 535 €34 667 €81 917 €6 952 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Champigneulle

Audience récurrente

Suivre Champigneulle

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.