Accueil › Communes › Champdeniers

Finances de Champdeniers

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 831habitantsINSEE : 1 784 (2023)
Dette totale1,1 M€-9,0%586 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,2 M€676 € / hab.
Dépenses d’équipement220 k€-36,6%120 € / hab.
Capacité de désendettement2,1années
Dette sur 5 ans-13,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.3758 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute508 k€277 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Champdeniers ?

En 2025, Champdeniers affiche un encours de dette de 1,1 M€, soit 586 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -13,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,2 M€ et les dépenses d’équipement à 220 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 508 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Champdeniers face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurChampdeniersMoyenne du groupe
Dette / habitant586 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.676 €918 €
Équipement / habitant120 €445 €
Capacité de désendettement2,1 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 745 129 €
Dépenses de fonctionnement1 237 113 €
Frais de personnel676 489 €
Charges financières25 247 €
Épargne brute508 016 €
Épargne nette402 533 €
Recettes d’investissement427 300 €
Dépenses d’investissement329 532 €
Dépenses d’équipement219 598 €
Annuité de la dette130 729 €
Encours de dette1 072 726 €
Impôts et taxes806 257 €
DGF525 789 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Champdeniers

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 784INSEE · 2023
Densité81,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 920 €INSEE · 2023
Logements903INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires67,3 %INSEE · 2023
Établissements66INSEE · 2024
Naissances10INSEE · 2025
Décès67INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Champdeniers compte 1 784 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 82 habitants par km².

Le parc de logements comprend 903 logements, 5,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,4 % de logements vacants, 67,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 920 € en 2023.

Le territoire compte 66 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Champdeniers diminue de 13,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 920 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 903 logements ; vacance 10,4 % ; résidences secondaires 5,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 601
20121 673
20171 666
20231 784

Profil du logement

Résidences principales84,0 % · 2023
Résidences secondaires5,6 % · 2023
Logements vacants10,4 % · 2023
Propriétaires67,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 8311 072 726 €586 €1 237 113 €219 598 €508 016 €
20241 8131 178 209 €650 €1 280 459 €346 417 €408 771 €
20231 7911 282 039 €716 €1 309 227 €324 525 €274 185 €
20221 7731 201 546 €678 €1 112 117 €546 412 €363 545 €
20211 7391 350 792 €777 €999 007 €192 883 €377 628 €
20201 7031 245 290 €731 €955 235 €125 942 €284 949 €
20191 6561 403 402 €847 €945 759 €209 742 €322 425 €
20181 6601 578 090 €951 €954 757 €88 525 €378 840 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Champdeniers

Audience récurrente

Suivre Champdeniers

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.