Accueil › Communes › Champagne-en-Valromey

Finances de Champagne-en-Valromey

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence857habitantsINSEE : 831 (2023)
Dette totale1,0 M€-5,6%1 187 € / hab.
Dépenses de fonctionnement950 k€1 109 € / hab.
Dépenses d’équipement139 k€+8,6%163 € / hab.
Capacité de désendettement44,7années
Dette sur 5 ans+200,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.3758 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute23 k€27 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Champagne-en-Valromey ?

En 2025, Champagne-en-Valromey affiche un encours de dette de 1,0 M€, soit 1 187 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 5,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint +200,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 950 k€ et les dépenses d’équipement à 139 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 23 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 44,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Champagne-en-Valromey face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurChampagne-en-ValromeyMoyenne du groupe
Dette / habitant1 187 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 109 €794 €
Équipement / habitant163 €453 €
Capacité de désendettement44,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement972 794 €
Dépenses de fonctionnement950 030 €
Frais de personnel424 216 €
Charges financières3 407 €
Épargne brute22 763 €
Épargne nette-33 303 €
Recettes d’investissement43 392 €
Dépenses d’investissement195 346 €
Dépenses d’équipement139 279 €
Annuité de la dette59 474 €
Encours de dette1 017 230 €
Impôts et taxes318 740 €
DGF203 496 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Champagne-en-Valromey

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population831INSEE · 2023
Densité45,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 300 €INSEE · 2023
Logements444INSEE · 2023
Part des résidences secondaires16,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires65,0 %INSEE · 2023
Établissements39INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès17INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Champagne-en-Valromey compte 831 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 46 habitants par km².

Le parc de logements comprend 444 logements, 16,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,1 % de logements vacants, 65,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 300 € en 2023.

Le territoire compte 39 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Champagne-en-Valromey augmente de 200,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 300 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 444 logements ; vacance 12,1 % ; résidences secondaires 16,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007716
2012788
2017820
2023831

Profil du logement

Résidences principales71,7 % · 2023
Résidences secondaires16,2 % · 2023
Logements vacants12,1 % · 2023
Propriétaires65,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20258571 017 230 €1 187 €950 030 €139 279 €22 763 €
20248561 077 777 €1 259 €992 857 €128 264 €24 891 €
20238521 176 782 €1 381 €934 355 €185 776 €30 435 €
20228421 037 184 €1 232 €978 376 €168 755 €-31 512 €
20218471 105 246 €1 305 €781 937 €1 019 022 €37 123 €
2020851338 998 €398 €702 732 €323 885 €127 057 €
2019850419 104 €493 €694 081 €92 681 €174 337 €
2018844634 403 €752 €718 199 €105 347 €73 492 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Champagne-en-Valromey

Audience récurrente

Suivre Champagne-en-Valromey

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.