Accueil › Communes › Champagné

Finances de Champagné

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence3 743habitantsINSEE : 3 666 (2023)
Dette totale620 €-38,0%0 € / hab.
Dépenses de fonctionnement4,2 M€1 132 € / hab.
Dépenses d’équipement5,8 M€+56,7%1 555 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-99,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.7826 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute1,0 M€270 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Champagné ?

En 2025, Champagné affiche un encours de dette de 620 €, soit 0 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 38,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -99,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 4,2 M€ et les dépenses d’équipement à 5,8 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 1,0 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Champagné face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurChampagnéMoyenne du groupe
Dette / habitant0 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 132 €918 €
Équipement / habitant1 555 €445 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement5 251 251 €
Dépenses de fonctionnement4 238 937 €
Frais de personnel2 228 603 €
Charges financières0 €
Épargne brute1 012 314 €
Épargne nette1 011 934 €
Recettes d’investissement1 596 865 €
Dépenses d’investissement5 819 458 €
Dépenses d’équipement5 819 078 €
Annuité de la dette380 €
Encours de dette620 €
Impôts et taxes3 423 642 €
DGF171 870 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Champagné

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population3 666INSEE · 2023
Densité263,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 470 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté11,0 %INSEE · 2023
Logements1 432INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants2,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires72,3 %INSEE · 2023
Établissements111INSEE · 2024
Naissances21INSEE · 2025
Décès23INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Champagné compte 3 666 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 263 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 432 logements, 1,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 2,6 % de logements vacants, 72,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 470 € en 2023 et un taux de pauvreté de 11,0 % en 2023.

Le territoire compte 111 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Champagné diminue de 99,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 470 € ; taux de pauvreté 11,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 432 logements ; vacance 2,6 % ; résidences secondaires 1,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20073 576
20123 819
20173 876
20233 666

Profil du logement

Résidences principales95,6 % · 2023
Résidences secondaires1,8 % · 2023
Logements vacants2,6 % · 2023
Propriétaires72,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20253 743620 €0 €4 238 937 €5 819 078 €1 012 314 €
20243 7481 000 €0 €4 101 446 €3 712 429 €1 390 643 €
20233 75719 073 €5 €4 065 236 €1 260 692 €1 364 618 €
20223 82436 526 €10 €3 793 752 €980 266 €1 652 371 €
20213 89154 599 €14 €3 528 326 €2 840 257 €1 309 869 €
20203 94773 161 €19 €3 810 449 €1 751 142 €1 087 163 €
20193 934127 811 €32 €3 620 257 €1 571 066 €1 057 201 €
20183 916182 491 €47 €3 505 360 €934 623 €1 021 102 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Champagné

Audience récurrente

Suivre Champagné

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.