Accueil › Communes › Champ-Dolent

Finances de Champ-Dolent

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence64habitantsINSEE : 63 (2023)
Dette totale14 k€-24,7%220 € / hab.
Dépenses de fonctionnement50 k€786 € / hab.
Dépenses d’équipement6 k€-65,4%89 € / hab.
Capacité de désendettement1,2années
Dette sur 5 ans-61,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.15482 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute12 k€187 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Champ-Dolent ?

En 2025, Champ-Dolent affiche un encours de dette de 14 k€, soit 220 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 24,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -61,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 50 k€ et les dépenses d’équipement à 6 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 12 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Champ-Dolent face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurChamp-DolentMoyenne du groupe
Dette / habitant220 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.786 €794 €
Équipement / habitant89 €453 €
Capacité de désendettement1,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement62 306 €
Dépenses de fonctionnement50 314 €
Frais de personnel15 077 €
Charges financières256 €
Épargne brute11 992 €
Épargne nette7 373 €
Recettes d’investissement1 625 €
Dépenses d’investissement10 311 €
Dépenses d’équipement5 692 €
Annuité de la dette4 875 €
Encours de dette14 082 €
Impôts et taxes40 760 €
DGF12 782 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Champ-Dolent

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population63INSEE · 2023
Densité27,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,8 %INSEE · 2023
Logements34INSEE · 2023
Part des résidences secondaires21,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants2,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires88,5 %INSEE · 2023
Établissements1INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Champ-Dolent compte 63 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 28 habitants par km².

Le parc de logements comprend 34 logements, 21,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 2,7 % de logements vacants, 88,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 1 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Champ-Dolent diminue de 61,6 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 34 logements ; vacance 2,7 % ; résidences secondaires 21,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200749
201263
201766
202363

Profil du logement

Résidences principales75,4 % · 2023
Résidences secondaires21,8 % · 2023
Logements vacants2,7 % · 2023
Propriétaires88,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20256414 082 €220 €50 314 €5 692 €11 992 €
20246218 701 €302 €46 895 €16 439 €14 317 €
20236323 267 €369 €47 247 €9 214 €12 802 €
20226327 780 €441 €48 044 €60 615 €10 989 €
20216432 242 €504 €43 307 €12 895 €18 381 €
20206636 653 €555 €47 562 €0 €22 310 €
20196941 013 €594 €50 721 €16 034 €14 938 €
20187745 324 €589 €35 424 €1 112 €42 027 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Champ-Dolent

Audience récurrente

Suivre Champ-Dolent

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.