Accueil › Communes › Chamigny

Finances de Chamigny

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 489habitantsINSEE : 1 480 (2023)
Dette totale315 k€-12,7%212 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,0 M€685 € / hab.
Dépenses d’équipement45 k€-88,8%30 € / hab.
Capacité de désendettement1,6années
Dette sur 5 ans-40,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.6675 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute194 k€130 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Chamigny ?

En 2025, Chamigny affiche un encours de dette de 315 k€, soit 212 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 12,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -40,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,0 M€ et les dépenses d’équipement à 45 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 194 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Chamigny face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurChamignyMoyenne du groupe
Dette / habitant212 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.685 €918 €
Équipement / habitant30 €445 €
Capacité de désendettement1,6 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 213 991 €
Dépenses de fonctionnement1 020 061 €
Frais de personnel471 239 €
Charges financières12 380 €
Épargne brute193 930 €
Épargne nette148 166 €
Recettes d’investissement340 417 €
Dépenses d’investissement90 952 €
Dépenses d’équipement45 188 €
Annuité de la dette58 145 €
Encours de dette315 199 €
Impôts et taxes731 322 €
DGF308 490 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Chamigny

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 480INSEE · 2023
Densité104,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 960 €INSEE · 2023
Logements580INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires87,3 %INSEE · 2023
Établissements20INSEE · 2024
Naissances12INSEE · 2025
Décès12INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Chamigny compte 1 480 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 104 habitants par km².

Le parc de logements comprend 580 logements, 4,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,9 % de logements vacants, 87,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 960 € en 2023.

Le territoire compte 20 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Chamigny diminue de 40,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 960 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 580 logements ; vacance 5,9 % ; résidences secondaires 4,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 267
20121 338
20171 356
20231 480

Profil du logement

Résidences principales89,3 % · 2023
Résidences secondaires4,8 % · 2023
Logements vacants5,9 % · 2023
Propriétaires87,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 489315 199 €212 €1 020 061 €45 188 €193 930 €
20241 431360 963 €252 €995 363 €404 443 €152 342 €
20231 417405 235 €286 €980 785 €852 837 €145 446 €
20221 386448 937 €324 €895 579 €327 898 €207 239 €
20211 382491 576 €356 €825 684 €104 060 €176 846 €
20201 410533 011 €378 €778 919 €924 943 €265 564 €
20191 438573 164 €399 €713 206 €256 882 €268 005 €
20181 468612 184 €417 €827 500 €150 683 €151 254 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Chamigny

Audience récurrente

Suivre Chamigny

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.