Accueil › Communes › Chamesey

Finances de Chamesey

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence144habitantsINSEE : 143 (2023)
Dette totale450 €-92,1%3 € / hab.
Dépenses de fonctionnement100 k€692 € / hab.
Dépenses d’équipement22 k€-4,3%154 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-99,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.22372 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute39 k€273 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Chamesey ?

En 2025, Chamesey affiche un encours de dette de 450 €, soit 3 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 92,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -99,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 100 k€ et les dépenses d’équipement à 22 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 39 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Chamesey face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurChameseyMoyenne du groupe
Dette / habitant3 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.692 €794 €
Équipement / habitant154 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement138 948 €
Dépenses de fonctionnement99 620 €
Frais de personnel9 274 €
Charges financières79 €
Épargne brute39 328 €
Épargne nette34 053 €
Recettes d’investissement1 943 €
Dépenses d’investissement27 486 €
Dépenses d’équipement22 211 €
Annuité de la dette5 354 €
Encours de dette450 €
Impôts et taxes48 997 €
DGF20 120 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Chamesey

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population143INSEE · 2023
Densité22,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 520 €INSEE · 2023
Logements67INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,5 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Chamesey compte 143 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 22 habitants par km².

Le parc de logements comprend 67 logements, 6,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,2 % de logements vacants, 85,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 520 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Chamesey diminue de 99,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 520 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 67 logements ; vacance 9,2 % ; résidences secondaires 6,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007114
2012120
2017136
2023143

Profil du logement

Résidences principales84,6 % · 2023
Résidences secondaires6,2 % · 2023
Logements vacants9,2 % · 2023
Propriétaires85,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025144450 €3 €99 620 €22 211 €39 328 €
20241455 725 €39 €115 080 €23 217 €8 309 €
202314610 923 €75 €124 372 €1 017 €39 417 €
2022145127 521 €879 €145 723 €66 344 €1 069 €
2021143132 566 €927 €101 429 €12 102 €35 042 €
202013978 775 €567 €98 118 €2 634 €-748 €
201913789 794 €655 €114 129 €29 432 €-5 628 €
2018132100 531 €762 €98 533 €34 435 €-11 157 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Chamesey

Audience récurrente

Suivre Chamesey

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.