Accueil › Communes › Chamalières

Finances de Chamalières

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence18 126habitantsINSEE : 17 509 (2023)
Dette totale15,1 M€-12,6%832 € / hab.
Dépenses de fonctionnement19,1 M€1 053 € / hab.
Dépenses d’équipement3,9 M€+31,9%214 € / hab.
Capacité de désendettement7,1années
Dette sur 5 ans-22,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable10 000 à 19 999 habitants568 communes
Rang dette / hab.268 / 568dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute2,1 M€118 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Chamalières ?

En 2025, Chamalières affiche un encours de dette de 15,1 M€, soit 832 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 12,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -22,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 19,1 M€ et les dépenses d’équipement à 3,9 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 2,1 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 7,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Chamalières face aux communes de même taille

Référence : 10 000 à 19 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurChamalièresMoyenne du groupe
Dette / habitant832 €875 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 053 €1 282 €
Équipement / habitant214 €435 €
Capacité de désendettement7,1 ans4,0 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement21 216 678 €
Dépenses de fonctionnement19 078 068 €
Frais de personnel12 712 377 €
Charges financières282 178 €
Épargne brute2 138 609 €
Épargne nette-28 219 €
Recettes d’investissement3 537 328 €
Dépenses d’investissement6 415 596 €
Dépenses d’équipement3 874 228 €
Annuité de la dette2 449 006 €
Encours de dette15 083 648 €
Impôts et taxes15 663 895 €
DGF280 605 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Chamalières

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population17 509INSEE · 2023
Densité4 644,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian31 090 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté11,0 %INSEE · 2023
Logements12 587INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires53,7 %INSEE · 2023
Établissements474INSEE · 2024
Naissances128INSEE · 2025
Décès218INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Chamalières compte 17 509 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 4 644 habitants par km².

Le parc de logements comprend 12 587 logements, 5,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,4 % de logements vacants, 53,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 31 090 € en 2023 et un taux de pauvreté de 11,0 % en 2023.

Le territoire compte 474 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Chamalières diminue de 22,6 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 31 090 € ; taux de pauvreté 11,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 12 587 logements ; vacance 12,4 % ; résidences secondaires 5,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200717 710
201217 480
201717 173
202317 509

Profil du logement

Résidences principales82,1 % · 2023
Résidences secondaires5,4 % · 2023
Logements vacants12,4 % · 2023
Propriétaires53,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202518 12615 083 648 €832 €19 078 068 €3 874 228 €2 138 609 €
202417 97717 250 476 €960 €18 310 555 €2 936 615 €2 183 939 €
202317 75617 900 191 €1 008 €18 436 391 €2 459 484 €2 683 242 €
202217 84918 887 421 €1 058 €17 703 639 €3 262 486 €2 379 738 €
202117 83518 729 209 €1 050 €16 642 426 €3 163 215 €2 005 948 €
202017 82619 492 352 €1 093 €16 088 341 €3 400 691 €1 935 336 €
201917 99920 283 983 €1 127 €17 153 730 €2 733 509 €1 551 849 €
201818 28021 827 412 €1 194 €16 999 982 €3 172 623 €1 830 739 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Chamalières

Audience récurrente

Suivre Chamalières

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.