Accueil › Communes › Chalonnes-sur-Loire

Finances de Chalonnes-sur-Loire

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence6 716habitantsINSEE : 6 659 (2023)
Dette totale2,4 M€-14,9%353 € / hab.
Dépenses de fonctionnement7,1 M€1 053 € / hab.
Dépenses d’équipement2,4 M€+2,7%351 € / hab.
Capacité de désendettement2,1années
Dette sur 5 ans-65,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable5 000 à 9 999 habitants1 216 communes
Rang dette / hab.1003 / 1216dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute1,2 M€172 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Chalonnes-sur-Loire ?

En 2025, Chalonnes-sur-Loire affiche un encours de dette de 2,4 M€, soit 353 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 14,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -65,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 7,1 M€ et les dépenses d’équipement à 2,4 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 1,2 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Chalonnes-sur-Loire face aux communes de même taille

Référence : 5 000 à 9 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurChalonnes-sur-LoireMoyenne du groupe
Dette / habitant353 €857 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 053 €1 147 €
Équipement / habitant351 €468 €
Capacité de désendettement2,1 ans3,7 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement8 226 940 €
Dépenses de fonctionnement7 073 496 €
Frais de personnel3 506 144 €
Charges financières47 649 €
Épargne brute1 153 444 €
Épargne nette737 763 €
Recettes d’investissement1 019 941 €
Dépenses d’investissement3 374 690 €
Dépenses d’équipement2 355 410 €
Annuité de la dette463 330 €
Encours de dette2 373 190 €
Impôts et taxes3 444 053 €
DGF1 566 026 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Chalonnes-sur-Loire

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population6 659INSEE · 2023
Densité173,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 540 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté8,0 %INSEE · 2023
Logements3 359INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires64,5 %INSEE · 2023
Établissements240INSEE · 2024
Naissances56INSEE · 2025
Décès75INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Chalonnes-sur-Loire compte 6 659 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 174 habitants par km².

Le parc de logements comprend 3 359 logements, 4,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,6 % de logements vacants, 64,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 540 € en 2023 et un taux de pauvreté de 8,0 % en 2023.

Le territoire compte 240 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Chalonnes-sur-Loire diminue de 65,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 540 € ; taux de pauvreté 8,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 3 359 logements ; vacance 6,6 % ; résidences secondaires 4,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20076 137
20126 550
20176 535
20236 659

Profil du logement

Résidences principales89,1 % · 2023
Résidences secondaires4,3 % · 2023
Logements vacants6,6 % · 2023
Propriétaires64,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20256 7162 373 190 €353 €7 073 496 €2 355 410 €1 153 444 €
20246 6942 788 870 €417 €7 316 211 €2 292 620 €1 423 489 €
20236 6493 195 450 €481 €6 517 479 €1 186 938 €1 221 674 €
20226 6933 581 189 €535 €5 786 447 €1 857 640 €1 205 377 €
20216 7003 962 901 €591 €5 526 322 €848 966 €1 168 668 €
20206 7066 798 087 €1 014 €5 632 407 €1 633 651 €1 691 151 €
20196 7387 486 234 €1 111 €6 234 345 €2 034 983 €1 197 854 €
20186 6948 030 170 €1 200 €6 491 043 €1 387 799 €1 321 841 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Chalonnes-sur-Loire

Audience récurrente

Suivre Chalonnes-sur-Loire

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.