Accueil › Communes › Chalmaison

Finances de Chalmaison

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence812habitantsINSEE : 749 (2023)
Dette totale445 k€-5,8%548 € / hab.
Dépenses de fonctionnement536 k€660 € / hab.
Dépenses d’équipement271 k€-45,0%333 € / hab.
Capacité de désendettement3,4années
Dette sur 5 ans+38,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.9352 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute132 k€163 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Chalmaison ?

En 2025, Chalmaison affiche un encours de dette de 445 k€, soit 548 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 5,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint +38,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 536 k€ et les dépenses d’équipement à 271 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 132 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Chalmaison face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurChalmaisonMoyenne du groupe
Dette / habitant548 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.660 €794 €
Équipement / habitant333 €453 €
Capacité de désendettement3,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement668 339 €
Dépenses de fonctionnement536 293 €
Frais de personnel216 604 €
Charges financières12 505 €
Épargne brute132 046 €
Épargne nette104 388 €
Recettes d’investissement442 810 €
Dépenses d’investissement302 660 €
Dépenses d’équipement270 648 €
Annuité de la dette40 164 €
Encours de dette445 340 €
Impôts et taxes445 256 €
DGF107 098 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Chalmaison

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population749INSEE · 2023
Densité74,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 230 €INSEE · 2023
Logements320INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires90,0 %INSEE · 2023
Établissements11INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Chalmaison compte 749 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 75 habitants par km².

Le parc de logements comprend 320 logements, 2,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,7 % de logements vacants, 90,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 230 € en 2023.

Le territoire compte 11 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Chalmaison augmente de 38,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 230 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 320 logements ; vacance 5,7 % ; résidences secondaires 2,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007687
2012754
2017752
2023749

Profil du logement

Résidences principales91,7 % · 2023
Résidences secondaires2,5 % · 2023
Logements vacants5,7 % · 2023
Propriétaires90,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025812445 340 €548 €536 293 €270 648 €132 046 €
2024807472 999 €586 €489 219 €492 135 €173 000 €
2023811500 536 €617 €548 236 €233 286 €101 530 €
2022809527 953 €653 €483 991 €90 548 €136 443 €
2021808554 762 €687 €484 799 €269 314 €61 812 €
2020805320 762 €398 €447 328 €320 893 €138 446 €
2019807341 322 €423 €457 081 €239 955 €116 151 €
2018809373 843 €462 €466 115 €338 539 €122 031 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Chalmaison

Audience récurrente

Suivre Chalmaison

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.