Accueil › Communes › Challain-la-Potherie

Finances de Challain-la-Potherie

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence825habitantsINSEE : 827 (2023)
Dette totale290 k€-22,5%352 € / hab.
Dépenses de fonctionnement564 k€684 € / hab.
Dépenses d’équipement88 k€+208,3%107 € / hab.
Capacité de désendettement1,9années
Dette sur 5 ans-50,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.12697 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute153 k€185 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Challain-la-Potherie ?

En 2025, Challain-la-Potherie affiche un encours de dette de 290 k€, soit 352 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 22,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -50,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 564 k€ et les dépenses d’équipement à 88 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 153 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Challain-la-Potherie face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurChallain-la-PotherieMoyenne du groupe
Dette / habitant352 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.684 €794 €
Équipement / habitant107 €453 €
Capacité de désendettement1,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement716 786 €
Dépenses de fonctionnement564 039 €
Frais de personnel215 370 €
Charges financières4 696 €
Épargne brute152 747 €
Épargne nette68 507 €
Recettes d’investissement28 564 €
Dépenses d’investissement172 410 €
Dépenses d’équipement88 170 €
Annuité de la dette88 936 €
Encours de dette290 006 €
Impôts et taxes457 080 €
DGF111 934 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Challain-la-Potherie

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population827INSEE · 2023
Densité17,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 480 €INSEE · 2023
Logements432INSEE · 2023
Part des résidences secondaires8,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires74,4 %INSEE · 2023
Établissements36INSEE · 2024
Naissances7INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Challain-la-Potherie compte 827 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 17 habitants par km².

Le parc de logements comprend 432 logements, 8,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,1 % de logements vacants, 74,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 480 € en 2023.

Le territoire compte 36 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Challain-la-Potherie diminue de 50,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 480 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 432 logements ; vacance 9,1 % ; résidences secondaires 8,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007806
2012819
2017808
2023827

Profil du logement

Résidences principales82,8 % · 2023
Résidences secondaires8,1 % · 2023
Logements vacants9,1 % · 2023
Propriétaires74,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025825290 006 €352 €564 039 €88 170 €152 747 €
2024807374 246 €464 €549 891 €28 602 €190 469 €
2023810454 911 €562 €574 898 €97 539 €94 286 €
2022816533 258 €654 €497 877 €9 806 €170 430 €
2021819441 418 €539 €517 983 €102 930 €153 232 €
2020827584 634 €707 €572 349 €207 425 €56 098 €
2019834604 729 €725 €574 003 €248 293 €67 971 €
2018846506 615 €599 €576 328 €45 111 €61 791 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Challain-la-Potherie

Audience récurrente

Suivre Challain-la-Potherie

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.