Accueil › Communes › Chainaz-les-Frasses

Finances de Chainaz-les-Frasses

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence730habitantsINSEE : 681 (2023)
Dette totale584 k€+154,1%800 € / hab.
Dépenses de fonctionnement703 k€963 € / hab.
Dépenses d’équipement1,2 M€+352,0%1 693 € / hab.
Capacité de désendettement11,4années
Dette sur 5 ans+223,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6402 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute51 k€70 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Chainaz-les-Frasses ?

En 2025, Chainaz-les-Frasses affiche un encours de dette de 584 k€, soit 800 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 154,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint +223,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 703 k€ et les dépenses d’équipement à 1,2 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 51 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 11,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Chainaz-les-Frasses face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurChainaz-les-FrassesMoyenne du groupe
Dette / habitant800 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.963 €794 €
Équipement / habitant1 693 €453 €
Capacité de désendettement11,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement753 969 €
Dépenses de fonctionnement702 824 €
Frais de personnel157 832 €
Charges financières4 257 €
Épargne brute51 146 €
Épargne nette3 830 €
Recettes d’investissement996 024 €
Dépenses d’investissement1 289 766 €
Dépenses d’équipement1 235 813 €
Annuité de la dette51 573 €
Encours de dette583 771 €
Impôts et taxes531 220 €
DGF62 392 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Chainaz-les-Frasses

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population681INSEE · 2023
Densité122,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian34 540 €INSEE · 2023
Logements308INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,3 %INSEE · 2023
Établissements12INSEE · 2024
Naissances9INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Chainaz-les-Frasses compte 681 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 122 habitants par km².

Le parc de logements comprend 308 logements, 4,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,8 % de logements vacants, 81,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 34 540 € en 2023.

Le territoire compte 12 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Chainaz-les-Frasses augmente de 223,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 34 540 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 308 logements ; vacance 6,8 % ; résidences secondaires 4,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007586
2012619
2017728
2023681

Profil du logement

Résidences principales88,3 % · 2023
Résidences secondaires4,9 % · 2023
Logements vacants6,8 % · 2023
Propriétaires81,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025730583 771 €800 €702 824 €1 235 813 €51 146 €
2024760229 724 €302 €621 325 €273 418 €138 201 €
2023792270 513 €342 €608 130 €113 404 €182 447 €
2022787313 099 €398 €568 787 €238 607 €195 508 €
2021774360 794 €466 €841 527 €204 807 €-167 492 €
2020755180 358 €239 €395 856 €380 630 €281 171 €
2019726212 660 €293 €469 419 €306 906 €217 791 €
201869883 063 €119 €465 057 €117 555 €246 451 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Chainaz-les-Frasses

Audience récurrente

Suivre Chainaz-les-Frasses

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.