Accueil › Communes › Chadron

Finances de Chadron

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence353habitantsINSEE : 346 (2023)
Dette totale279 k€-9,3%789 € / hab.
Dépenses de fonctionnement243 k€688 € / hab.
Dépenses d’équipement321 k€+262,2%909 € / hab.
Capacité de désendettement0,9années
Dette sur 5 ans-32,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6486 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute306 k€867 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Chadron ?

En 2025, Chadron affiche un encours de dette de 279 k€, soit 789 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -32,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 243 k€ et les dépenses d’équipement à 321 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 306 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Chadron face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurChadronMoyenne du groupe
Dette / habitant789 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.688 €794 €
Équipement / habitant909 €453 €
Capacité de désendettement0,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement549 038 €
Dépenses de fonctionnement243 001 €
Frais de personnel67 580 €
Charges financières7 214 €
Épargne brute306 037 €
Épargne nette277 329 €
Recettes d’investissement156 463 €
Dépenses d’investissement349 423 €
Dépenses d’équipement320 715 €
Annuité de la dette35 921 €
Encours de dette278 575 €
Impôts et taxes123 603 €
DGF110 938 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Chadron

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population346INSEE · 2023
Densité25,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population2,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 190 €INSEE · 2023
Logements222INSEE · 2023
Part des résidences secondaires29,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,9 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Chadron compte 346 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 2,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 25 habitants par km².

Le parc de logements comprend 222 logements, 29,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,4 % de logements vacants, 81,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 190 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Chadron diminue de 32,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 2,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 190 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 222 logements ; vacance 5,4 % ; résidences secondaires 29,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007227
2012271
2017292
2023346

Profil du logement

Résidences principales64,8 % · 2023
Résidences secondaires29,8 % · 2023
Logements vacants5,4 % · 2023
Propriétaires81,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025353278 575 €789 €243 001 €320 715 €306 037 €
2024345307 283 €891 €200 818 €88 553 €147 745 €
2023345332 636 €964 €195 145 €140 438 €128 026 €
2022340359 500 €1 057 €177 550 €140 443 €133 260 €
2021320387 437 €1 211 €168 525 €45 610 €85 907 €
2020300412 048 €1 373 €148 622 €72 260 €84 750 €
2019281541 412 €1 927 €155 497 €425 514 €67 032 €
2018278466 227 €1 677 €160 437 €386 333 €89 976 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Chadron

Audience récurrente

Suivre Chadron

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.