Accueil › Communes › Cerseuil

Finances de Cerseuil

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence89habitantsINSEE : 87 (2023)
Dette totale600 €0,0%7 € / hab.
Dépenses de fonctionnement51 k€572 € / hab.
Dépenses d’équipement18 k€+180,9%204 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-97,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.21506 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute25 k€282 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Cerseuil ?

En 2025, Cerseuil affiche un encours de dette de 600 €, soit 7 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -97,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 51 k€ et les dépenses d’équipement à 18 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 25 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Cerseuil face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCerseuilMoyenne du groupe
Dette / habitant7 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.572 €794 €
Équipement / habitant204 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement76 020 €
Dépenses de fonctionnement50 891 €
Frais de personnel13 735 €
Charges financières0 €
Épargne brute25 129 €
Épargne nette25 129 €
Recettes d’investissement3 250 €
Dépenses d’investissement18 171 €
Dépenses d’équipement18 171 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette600 €
Impôts et taxes42 326 €
DGF16 449 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Cerseuil

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population87INSEE · 2023
Densité18,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,4 %INSEE · 2023
Logements47INSEE · 2023
Part des résidences secondaires12,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires56,4 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Cerseuil compte 87 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 19 habitants par km².

Le parc de logements comprend 47 logements, 12,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,7 % de logements vacants, 56,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Cerseuil diminue de 97,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 47 logements ; vacance 3,7 % ; résidences secondaires 12,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200786
201292
201789
202387

Profil du logement

Résidences principales83,4 % · 2023
Résidences secondaires12,9 % · 2023
Logements vacants3,7 % · 2023
Propriétaires56,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202589600 €7 €50 891 €18 171 €25 129 €
202488600 €7 €55 703 €6 469 €24 588 €
202388600 €7 €65 254 €14 922 €12 184 €
2022895 600 €63 €52 191 €49 468 €18 599 €
20218915 600 €175 €52 598 €4 026 €17 887 €
20209025 600 €284 €48 779 €1 020 €21 384 €
20199035 600 €396 €42 716 €25 908 €15 798 €
20189245 600 €496 €43 882 €51 274 €8 498 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Cerseuil

Audience récurrente

Suivre Cerseuil

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.