Accueil › Communes › Cérizols

Finances de Cérizols

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence144habitantsINSEE : 138 (2023)
Dette totale86 k€-11,1%596 € / hab.
Dépenses de fonctionnement126 k€877 € / hab.
Dépenses d’équipement41 k€-18,4%285 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans-12,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.8688 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-2 k€-11 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Cérizols ?

En 2025, Cérizols affiche un encours de dette de 86 k€, soit 596 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 11,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -12,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 126 k€ et les dépenses d’équipement à 41 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -2 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Cérizols face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCérizolsMoyenne du groupe
Dette / habitant596 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.877 €794 €
Équipement / habitant285 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement124 702 €
Dépenses de fonctionnement126 346 €
Frais de personnel9 477 €
Charges financières3 653 €
Épargne brute-1 644 €
Épargne nette-12 993 €
Recettes d’investissement38 708 €
Dépenses d’investissement52 434 €
Dépenses d’équipement41 085 €
Annuité de la dette15 002 €
Encours de dette85 757 €
Impôts et taxes54 497 €
DGF33 041 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Cérizols

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population138INSEE · 2023
Densité9,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 190 €INSEE · 2023
Logements100INSEE · 2023
Part des résidences secondaires15,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants14,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires95,8 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Cérizols compte 138 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 10 habitants par km².

Le parc de logements comprend 100 logements, 15,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 14,0 % de logements vacants, 95,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 190 € en 2023.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Cérizols diminue de 12,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 190 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 100 logements ; vacance 14,0 % ; résidences secondaires 15,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007153
2012156
2017142
2023138

Profil du logement

Résidences principales71,0 % · 2023
Résidences secondaires15,0 % · 2023
Logements vacants14,0 % · 2023
Propriétaires95,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202514485 757 €596 €126 346 €41 085 €-1 644 €
202414396 456 €675 €111 267 €50 362 €13 811 €
2023142106 869 €753 €111 822 €10 859 €11 018 €
2022146124 854 €855 €107 371 €165 585 €9 604 €
202114886 720 €586 €86 503 €59 880 €22 674 €
202015198 051 €649 €101 205 €14 946 €3 673 €
2019152139 203 €916 €103 481 €6 279 €9 173 €
2018156143 695 €921 €96 184 €103 730 €-1 526 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Cérizols

Audience récurrente

Suivre Cérizols

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.