Accueil › Communes › Céret

Finances de Céret

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence7 763habitantsINSEE : 7 521 (2023)
Dette totale11,8 M€+5,2%1 525 € / hab.
Dépenses de fonctionnement9,9 M€1 271 € / hab.
Dépenses d’équipement3,2 M€-31,9%418 € / hab.
Capacité de désendettement8,5années
Dette sur 5 ans-21,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable5 000 à 9 999 habitants1 216 communes
Rang dette / hab.128 / 1216dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute1,4 M€179 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Céret ?

En 2025, Céret affiche un encours de dette de 11,8 M€, soit 1 525 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 5,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -21,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 9,9 M€ et les dépenses d’équipement à 3,2 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 1,4 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 8,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Céret face aux communes de même taille

Référence : 5 000 à 9 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCéretMoyenne du groupe
Dette / habitant1 525 €857 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 271 €1 147 €
Équipement / habitant418 €468 €
Capacité de désendettement8,5 ans3,7 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement11 255 272 €
Dépenses de fonctionnement9 864 443 €
Frais de personnel5 102 984 €
Charges financières394 947 €
Épargne brute1 390 829 €
Épargne nette172 820 €
Recettes d’investissement3 108 532 €
Dépenses d’investissement4 521 953 €
Dépenses d’équipement3 246 143 €
Annuité de la dette1 612 957 €
Encours de dette11 839 346 €
Impôts et taxes7 970 120 €
DGF1 363 388 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Céret

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population7 521INSEE · 2023
Densité198,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 240 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté19,0 %INSEE · 2023
Logements5 405INSEE · 2023
Part des résidences secondaires13,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants13,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires62,4 %INSEE · 2023
Établissements328INSEE · 2024
Naissances34INSEE · 2025
Décès118INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Céret compte 7 521 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 199 habitants par km².

Le parc de logements comprend 5 405 logements, 13,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 13,3 % de logements vacants, 62,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 240 € en 2023 et un taux de pauvreté de 19,0 % en 2023.

Le territoire compte 328 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Céret diminue de 21,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 240 € ; taux de pauvreté 19,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 5 405 logements ; vacance 13,3 % ; résidences secondaires 13,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20077 620
20127 621
20177 798
20237 521

Profil du logement

Résidences principales73,3 % · 2023
Résidences secondaires13,4 % · 2023
Logements vacants13,3 % · 2023
Propriétaires62,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20257 76311 839 346 €1 525 €9 864 443 €3 246 143 €1 390 829 €
20247 86311 256 106 €1 432 €9 406 411 €4 769 986 €1 532 819 €
20237 96812 025 400 €1 509 €9 198 526 €1 509 658 €1 551 450 €
20228 09015 292 108 €1 890 €8 494 842 €1 325 026 €1 944 956 €
20218 05316 421 166 €2 039 €8 067 830 €4 904 940 €1 556 392 €
20208 02615 151 874 €1 888 €7 467 008 €3 545 519 €1 980 482 €
20197 98116 316 074 €2 044 €7 584 331 €4 311 457 €1 824 605 €
20187 93813 702 616 €1 726 €7 660 949 €2 556 491 €1 749 514 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Céret

Audience récurrente

Suivre Céret

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.