Accueil › Communes › Cère

Finances de Cère

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence423habitantsINSEE : 420 (2023)
Dette totale704 k€+111,5%1 664 € / hab.
Dépenses de fonctionnement360 k€851 € / hab.
Dépenses d’équipement562 k€+161,8%1 328 € / hab.
Capacité de désendettement1,2années
Dette sur 5 ans+257,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.2126 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute594 k€1 404 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Cère ?

En 2025, Cère affiche un encours de dette de 704 k€, soit 1 664 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 111,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint +257,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 360 k€ et les dépenses d’équipement à 562 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 594 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Cère face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCèreMoyenne du groupe
Dette / habitant1 664 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.851 €794 €
Équipement / habitant1 328 €453 €
Capacité de désendettement1,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement953 652 €
Dépenses de fonctionnement359 819 €
Frais de personnel149 587 €
Charges financières11 253 €
Épargne brute593 833 €
Épargne nette569 827 €
Recettes d’investissement533 330 €
Dépenses d’investissement596 108 €
Dépenses d’équipement561 603 €
Annuité de la dette35 259 €
Encours de dette704 038 €
Impôts et taxes160 805 €
DGF76 764 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Cère

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population420INSEE · 2023
Densité10,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 300 €INSEE · 2023
Logements208INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,9 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Cère compte 420 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 11 habitants par km².

Le parc de logements comprend 208 logements, 5,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,8 % de logements vacants, 82,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 300 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Cère augmente de 257,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 300 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 208 logements ; vacance 4,8 % ; résidences secondaires 5,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007399
2012407
2017411
2023420

Profil du logement

Résidences principales89,9 % · 2023
Résidences secondaires5,3 % · 2023
Logements vacants4,8 % · 2023
Propriétaires82,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025423704 038 €1 664 €359 819 €561 603 €593 833 €
2024419332 839 €794 €342 773 €214 515 €255 771 €
2023414360 093 €870 €328 434 €403 070 €56 566 €
2022417195 071 €468 €238 722 €172 800 €149 478 €
2021418207 882 €497 €267 741 €230 111 €52 831 €
2020417197 164 €473 €231 614 €81 780 €82 210 €
201941383 412 €202 €333 944 €15 996 €7 830 €
2018411126 985 €309 €210 898 €27 815 €77 626 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Cère

Audience récurrente

Suivre Cère

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.